Как правильно написать жалобу в Верховный суд на постановление областного суда - описание ситуации или приложение материалов дела?
Как правильно написать жалобу в Верховный суд на постановление областного суда. Нужно ли описывать ситуацию, за которую было возбуждено дело или достаточно приложить материалы судебного дела? Спасибо.
Чтобы дать ответ, какую жалобу подавать, Вы должны указать, о каком деле речь, каким судом выносилось решение. К кассационной жалобе заявитель должен приложить надлежаще удостоверенные копии всех судебных актов по делу, а также изложить свои доводы в жалобе.
Нина, Верховный суд РФ рассматривает обращения граждан только в тех случаях, когда уже получены отказы в положительном решении дела судами всех уровней, поскольку он является высшим судебным органом согласно Конституции Российской Федерации.
Никаких образцов как и шаблонов нет, жалоба должна быть составлена с учетом именно ваших обстоятельств дела.
Если вы подаете надзорную жалобу, то требования к ней изложены в ст.ст.
надзорная жалоба должна содержать:
1) наименование суда надзорной инстанции, в который подается жалоба;
2) данные о лице, подавшем жалобу, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения
3) указание на приговор или иное решение, которое обжалуется, и наименование суда, его постановившего или вынесшего, указание на суды, рассмотревшие дело в апелляционном, кассационном, надзорном порядке и принятые ими решения;
4) доводы лица, подавшего жалобу, с указанием оснований, предусмотренных статьей
5) просьбу;
6) перечень прилагаемых к жалобе материалов;
7) подпись лица, подавшего жалобу. .