Как подать кассационную жалобу в отсутствие уникального идентификатора судебного дела?

Вопрос №16340523 из г. Москва
опубликован 23.09.2019, 01:46
Как подать кассационную жалобу, если судебному гражданскому делу не был присвоен «уникальный идентифкатор дела»? Как узнать уникальный идентификатор судебного дела? 30 ноября 2017 года судом первой инстанции было вынесено решение по гражданскому делу. 13 мая 2019 года было вынесено апелляционное определение областного суда на решение суда первой инстанции по гражданскому делу. 23 августа в Президиум областного суда мной была подана кассационная жалоба. 13 сентября областным судом было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Теперь нужно подавать кассацию в Верховный суд РФ. Изучил Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019). Самая последняя редакция данного приказа вступила в силу 01 сентября 2019 года. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42700/847ae3ded729713bd828632f6430771fba903aab/ Раздел 12. Порядок выдачи судебных дел и документов. В пункте 12.5 указано (выдержка): 12.5. В случае если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, указывается уникальный идентификатор дела (в обязательном порядке на судебных актах, вступивших в законную силу), ставится отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело. (в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 04.03.2019 N 42 (ред. 10.04.2019)) Для подачи кассационной жалобы была получена заверенная копия решения суда первой инстанции и копия апелляционного определения. В чем проблема: В полученных заверенных копии решения суда первой инстанции и копии апелляционного определения уникальный идентификатор дела – указан не был. Работники суда, выдавшего данную копию утверждают на том, что моему делу не был присвоен Уникальный идентификатор дела. Как мне объяснили в суде, где Я получил данную копию: «Решение судом первой инстанции по моему делу было принято в ноябре 2017 года. Уникальный идентификатор дела был введён Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 4 марта 2019 г. № 42 “О внесении изменений в приказ Судебного департамента от 29.04.2003 N 36 и инструкцию, утвержденную этим приказом”». В чем проблема: Нужно подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. К кассационной жалобе, подаваемой в Верховный суд придется приложить данные копии решения суда и апелляционного определения. Верховный суд РФ может посчитать данные копии «не заверенными должным бразом» из-за того, что там не был указан уникальный идентификатор дела. И вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу. Что делать – Я не знаю. Самое плохое, если уникальный идентификатор делу не был присвоен делу изначально. Прошу подсказать: Уникальный идентификатор дела присваивается всем делам без исключения? Делам, сданным в архив присваивается уникальный идентификатор? Решение по моему делу было вынесено 30 ноября 2017 года. В июне 2019 года дело было сдано в архив. Что делать, если делу уникальный идентификатор делу не был присвоен изначально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю за ответ Чижов Александр Игоревич. Такой ответ - более конкретен.

То что такого основания для возвращения кассационной жалобы законом не предусмотрено - это радует.

Правда за отсутствие на копиях других реквизитов надлежащего заверения - еще как возвращают. Имеется ввиду отсутствие печатей ("КОПИЯ" на первой странице, "КОПИЯ ВЕРНА" на последней, наклейки с указанием числа листов), гербовых печатей и росписей.

Почему не предусмотрено законом возвращение кассации именно ввиду отсутствия отметки с уникальным идентификатором - непонятно, если за отсутствие вышеперечисленных реквизитов - возвращают.

Вообще непонятно - на копиях каких конкретно судебных актов должен быть данный идентификатор?

На копии решения суда первой инстанции?

На копии апелляционного определения?

Пункт 12.5 это не раскрывает. Так же не указано - должен ли быть заверен данный идентификатор. В пункте 12.5 только указано что он должен быть.

23.09.2019, 12:38

Нужно посмотреть почему вам отказали в последней инстанции.

23.09.2019, 10:19

Бударагин Александр Александрович, если касаемо отсутствия уникального идентификатора - вернут ли кассационную жалобу без рассмотрения по существу по "формальным признакам"?

23.09.2019, 10:51

Такое основание может быть не исключением.

23.09.2019, 10:55

Извините, не понял что Вы имели ввиду?

То что кассационную жалобу могут вернуть ввиду того, что на копиях приложенных судебных актов не указан уникальный идентификатор дела - такая ситуация не исключена?

Я правильно Вас понял?

23.09.2019, 11:00

У нас ничего не исключено. Но такого основания для возвращения кассационной жалобы законом не предусмотрено.

23.09.2019, 11:49

Благодарю за ответ Чижов Александр Игоревич. Такой ответ - более конкретен.

То что такого основания для возвращения кассационной жалобы законом не предусмотрено - это радует.

Правда за отсутствие на копиях других реквизитов надлежащего заверения - еще как возвращают. Имеется ввиду отсутствие печатей ("КОПИЯ" на первой странице, "КОПИЯ ВЕРНА" на последней, наклейки с указанием числа листов), гербовых печатей и росписей.

Почему не предусмотрено законом возвращение кассации именно ввиду отсутствия отметки с уникальным идентификатором - непонятно, если за отсутствие вышеперечисленных реквизитов - возвращают.

Вообще непонятно - на копиях каких конкретно судебных актов должен быть данный идентификатор?

На копии решения суда первой инстанции?

На копии апелляционного определения?

Пункт 12.5 это не раскрывает. Так же не указано - должен ли быть заверен данный идентификатор. В пункте 12.5 только указано что он должен быть.

23.09.2019, 12:38