У нас около дома соседи с 1 го этажа на улице держат собаку. Законно ли это?
Она наложила на них штраф, и на этом все закончилось. Сказали надо идти в суд. Но может ли суд их заставить убрать собаку или нет?
допустим решение суда будет -запретить держать животное на придомовой территории то приставы его обязаны будут исполнить т.е убрать собаку с общего двора.
Наталья, Закон - напрямую это не запрещает.
допустим потому что надо правильно формулировать исковые требования в вашей ситуации это иск об устранении препятствий в пользовании общим имуществом придомовой территорией пользоваться которым присутствие собаки мешает в чем именно мешает и надо доказывать .
Если она кого-нибудь укусит и пострадавший обратиться в полицию или в суд.
Как можно заставить их убрать собаку, т. к. она гавкает, испражняется прямо на дороге?
можете обратиться в прокуратуру они проведут проверку и все вяснят
Допустим?.... что может повлиять на решение суда?
Как мне доказать, что она действительно мешает?
здравствуйте, вот чем она мешает то и указываете: лай, туалет, шерсть и др
То есть у нас пока что то не случится, ничего сделать нельзя?
каждый раз пишите жалобы что собака воет что антисанитария соседям рано или поздно надоест штрафы платить и ходить на комиссии.