Как обжаловать решение Верховного суда по гражданскому делу о жилищных вопросах
Не согласна с решением верховного суда, что делать дальше, где обжаловать решение? Или стоит начать новый процесс? Гражданское дело по жилищным вопросам.
Здравствуйте!
Верховный Суд РФ - это последняя инстанция (ст. 376 ГПК РФ).
Возможно, Вам следует изменить предмет или основание иска и обратиться вновь в суд первой инстанции.
Выше ВС некуда.
Новый процесс по тем же основаниям вы не имеет права начинать.
Заново начать гражданский процесс по тому же предмету, тем же основаниям, между теми же лицами начать Вы не сможете. ВС какого? На областном уровне или РФ. Если областном, обжалуйте в вышестоящую инстанцию
Дальше жаловаться некуда. Новый процесс между теми же лицами и по тем же основаниям (по тому же спору) невозможен.
Новый процесс Вы начать не сможете, а так Европейский суд. Хотя в связи с последними изменения КС РФ, разъяснил о возможности не исполнять решение ЕСПЧ