Москва, 05.05.2016, 13:01

Инвалид припарковал машину, которая покатилась и врезалась в коляску и лавочку - какова будет ответственность?

Вопрос №10478501 из г. Москва
опубликован 05.05.2016, 13:01
Вчера моя бабушка пошла гулять с моей дочкой (9 месяцев). Сидела спокойно на лавочке. Тем временем мужчина, пожилых лет и к тому же инвалид, припарковал машину метрах в 15-20 от них. Благополучно ушел по своим делам. Повидимому мужчина что то не так сделал, и машина покатилась. Бабушка не заметила и машина врезалась в каляску и лавочку. Бабушка получила легкую травму головы, так как из за столкновения упала со скамейки. Мой ребенок слава богу отделался испугом. Спас коркас коляски. Вопрос: что грозит мужчине за это, если учесть что он инвалид? Сказал что коляску оплатит, но позже... как бы не соскочил со своего обещания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, инвалидность виновника не имеет значения.

В данном случае имеет место оставление водителем места ДТП - если после происшествия водитель уехал. Обратитесь в ГИБДД.

Взыскать материальный ущерб + компенсацию морального вреда Вы сможете в судебном порядке, если докажете факт наезда.

05.05.2016, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо было вызывать гаи. Если соберется соскакивать - пугайте заявлением в полицию.

05.05.2016, 13:02

Нужно было вызывать ГИБДД для фиксации ДТП.

Без документов о ДТП виновник вправе сделать вид, что ничего не было.

05.05.2016, 13:03

ГИБДД, полиция и скорая были вызваны

05.05.2016, 13:05

Водителя автомобиля признали виновным

05.05.2016, 13:13

Ну теперь все сделано, можете обращаться к виновнику за возмещением, откажется - идите в суд

05.05.2016, 13:16

Виктория, в этом случае виновник не уйдет от ответственности.

ст. 12.24 КоАП, ч. 1

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В его интересах примириться с вами и полностью возместить ущерб до суда, добровольно.

05.05.2016, 13:17