Если "ДА", то на какие правовые документы мне надо ссылаться?
Выступил поручителем по целевому кредиту (приобретение оборудования). Заемщик год (срок кредитного договора) платил проценты, получил пролонгацию от банка, а основную сумму не оплатил. Банк требует погашение кредита от поручителя; но на пролонгацию я согласия не давал, и на доп. соглашении к договору поручительства стоит подпись, похожая на мою, т.е. сфальсифицированная (на дату подписания этого доп. я был заграницей). В договоре есть формулировка:"... поручитель дает прямовыраженное согласие на изменение условий договора, в т.ч. на пролонгацию.." Тогда возникает вопрос:"для чего они делали от моего лица доп. соглашение и подделывали на нем подпись?, и могу ли я на основании вышеуказанных моментов заявить о прекращении действия договора поручительства". Если "ДА", то на какие правовые документы мне надо ссылаться? СПАСИБО!
Лучший ответ
Кстати, Ильдар, такая формулировка, о которой Вы пишете, может быть признана недействительной. Исходя из слов и выражений указанного пункта договора вы уже дали согласие на пролонгацию договора прямовыраженным согласием. Кроме того, в договоре может быть еще одно условие, которое предусматривает срок действия договора поручительства в зависимости от срока действия основного договора. Т.е. срок может быть поставлен в зависимость. Внимательно почитайте договор. И в случае необходимости обращайтесь, окажу помощь.