Уфа, 05.05.2016, 20:01

Последствия отсутствия истца на суде при заявлении о установлении отцовства и назначении алиментов, а также проверка достоверности справки о доходах

Вопрос №10482384 из г. Уфа
опубликован 05.05.2016, 20:01
Добрый вечер) Собираюсь подать на установление отцовства и назначение алиментов. Что будет если истец не явится в суд? И может ли истец предоставить справку с зарплатой меньшей, чем на самом деле, если работает официально? Как это проверяется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать такой иск и просите суд назначить генетическую экспертизу. Если не придет на экспертизу, отцовство сразу установят автоматически без него. Основание ст. 179 ГПК РФ. Справку конечно может предоставить любую, просите суд сделать запрос в организацию.

05.05.2016, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Регина.

Что будет если истец не явится в суд?

Главное, чтобы он был официально извещен о дате суда..остальное не важно

Не явится на генетическую экспертизу без уважительных причин..тоже не страшно...

суд будет на Вашей стороне

И может ли истец предоставить справку с зарплатой меньшей, чем на самом деле,если работает официально? Как это проверяется?

Если будут сомнения - проверить не сложно..через налоговую или пенсионный фонд

черная зарплата в расчет не берется..только та, с которой работодатель платит налоги

05.05.2016, 20:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

То есть даже если он не явится на первое заседание ,суд может назначить ДНК и как ему об этом сообщат?

05.05.2016, 20:32

Пусть не явится.главное известить

Экспертное бюро позвонит и пригласит на экспертизу

05.05.2016, 20:36

Правильно я поняла, если он будет официально извещён и не явится в суд, судья назначит ДНК ,а его пригласят на днк позвонив ему?

05.05.2016, 20:44

Уважаемая Регина г.Уфа !

В данной ситуации самое главное это надлежащее извещение ответчика о проведении экспертизы ДНК.

Удачи вам

05.05.2016, 21:01

А официально как извещают? Повесткой?Можно ли и на работу повестку отправить?

05.05.2016, 20:57

Можете дать и рабочий адрес и номера телефонов.

05.05.2016, 20:59

То есть, если даже он не явится на первое заседание ,суд может без него назначит ДНК? И как его об уведомляют о назначении ДНК?

05.05.2016, 21:24

Если он откажется от ДНК, то будет признан отцом.

05.05.2016, 21:27

Это -забота суда, как уведомить. Вышлют ему предложение выбрать бюро экспертное и задать вопросы экспертам.

05.05.2016, 21:28