Москва, 06.05.2016, 00:08

Учредитель и директор ООО, имеющий трактор в собственности, столкнулся с проблемой после попадания камня из его машины в стекло авто - какие последствия?

Вопрос №10483259 из г. Москва
опубликован 06.05.2016, 00:08
Учредитель и директор ооо в одном лице имеет трактор в собственности! Которым управляет физик! Работы выполняются по муниципального контракту! При уборке дороги от щетки отлетел камень и попал в стекло автомобиля! Что зафиксировал видеорегистратор! Владелец авто написал заявление участковому тот его хочет отдать в прокуратуру! Каковы последствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не занимается этим прокуратура. Пусть пишит и отдает, кому хочет Ущерб может взыскать потерпевший через суд с собственника трактора- юр.лица ООО ст.1064 ГК РФ

06.05.2016, 11:37

Собственник авто должен возместить на основании ст15 и 1064 и 1079 ГК РФ нанесенный вред в полном объеме

Состава преступления или административного правонарушения нет!

05.05.2016, 23:35

Собственник трактора возмещает ущерб водителю авто.

Такова ст. 1079 ГК РФ.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Поскольку тракторист был нанят самим собственником трактора.

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Юрлицо не при чём - оно не собственник трактора.

06.05.2016, 00:15

Уголовной или административной ответственности не будет,на муниципальном контракте это тоже не отразится.Возможна гражданско-правовая ответственность юридического лица (ООО) - собственника трактора, осуществляющего работы.Но если удастся доказать форс-мажор,то и этой ответственности удастся избежать.Поэтому лучше не платить.Пусть подают в суд.А там уже возражать,приводить свои доказательства наличия непреодолимых обстоятельств.

Прокуратура здесь не при чем, если будет спор его должен рассмотреть суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ст.1079 ГК

Удачи Вам!

06.05.2016, 00:17

владелец авто написал заявление участковому тот его хочет отдать в прокуратуру 7.

То что участковый хочет отдать заявление в прокуратуру говорит лишь о юридической безграмотности этого участкового.

Потому что в данной ситуации нет состава как административного правонарушения,так нет и состава как и уголовного преступления..

Если участковый отдаст заявление в прокуратуру,то владелец авто получит ответ что ему рекомендуется решать проблему в судебном порядке, так как в данной ситуации усматриваются исключительно гражданско-правовые отношения. Владелец авто должен подать иск стст131 и 132 ГПК РФ о возмещении причиненного вреда автомобилю на основании стст15 и 1079 ГК РФ

Иск предъявляется собственнику трактора

То что от щетки отлетел камень и попал в стекло автомобиля не является обстоятельством непреодолимой силы А поэтому собственнику трактора придется возмещать вред

В свою очередь собственник трактора,возместив причиненный вред получает право на основании ст1081 ГК РФ в порядке регресса взыскать вред непосредственно с тракториста

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

06.05.2016, 02:15

Здравствуйте. Дтп не оформлялось значить административной ответственности не будет. Может обратиться в суд, а там уже на усмотрение судьи.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

06.05.2016, 17:20

А какие последствия для юр лица ?

05.05.2016, 23:33

1079 ГК РФ-отвечает собственник ТС виновника

05.05.2016, 23:48

Ущерб будет возмещать через суд. ст.1064 ГК РФ

06.05.2016, 11:38

Какие последствия будут для юр лица

05.05.2016, 23:48

либо суд расценит как форс-мажор, либо придется выплачивать стоимость ущерба

05.05.2016, 23:54

Здравствуйте!

Последствием в данном случае будут денежные расходы. Юр.лицо,как собственник ТС,обязан будет возместить ущерб.

05.05.2016, 23:56