Уфа, 05.05.2016, 21:54

Задержанный в больнице продавец запчастей подозревается в мошенничестве и значительном ущербе

Вопрос №10483278 из г. Уфа
опубликован 05.05.2016, 21:54
Хотят завести дело по статья 159 часть 2 значительный ущерб. Ущерб 4500 руб. Покупатель купил у меня запчасть на авто через интернет. Я лежал в больнице на операции. После операции вышел с больницы и покупатель отправил денежные средства на карту. После написал покупателю что запчасть отправил но так и не смог отправить тк сильно болел отходил от наркоза. Через неделю покупатель написал заявление что деньги я похитил мошенническим путём. Предложил ему возврат денег либо запчасть отказывается от всего. Как быть подскажите. Спасибо. И до операции набрал 5 заказов по запчастям из других регионов но так и не смог отправить запчасти покупателям. Списался с ними сказали что тоже написали заявления но деньги я им обратно вернул. Как быть подскажите? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сможете документально подтвердить проведение Вам операции и доказать что Вы желаете исполнить взятые обязательства - то это гражданско-правовые отношения. Если уголовное дело будет возбуждено - обратитесь со всеми документами ( в т.ч. с выпиской из лечебного учреждения) у адвокату на очный прием.

05.05.2016, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

У Вас есть медицинские документы. Пусть следователь запрашивает их. А Вам адвокат нужен, чтобы постоянно знать, что и как делать.

05.05.2016, 21:56

Добрый вечер

обычно в таких случаях, подобных Вашему, уголовные дела не заводят...выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (Вы ведь не скрываетесь...возвращать деньги не отказываетесь)

Но даже если у Вас этих денег нет (допустим)..у покупателя есть возможность взыскать долг через суд в гражданском порядке...согласно закона о защите прав потребителей

Лучше без суда договориться.

05.05.2016, 22:34

Состава мошенничества в Ваших действиях нет, покупатель ничего не добъётся обращением в полицию. Но когда Вас вызовут для дачи объяснений, то при наличии возможности не лишним будет воспользоваться помощью адвоката при отобрании объяснений.

09.05.2016, 09:32

Уголовное дело возбуждено по первому факту 4500 руб. А по другим я деньги вернул . Следователь сказал если придут сделаем примирение. Так возможно?

05.05.2016, 22:06

Да возможно!. Можете обратно деньги ему перечислить, у вас же его реквизиты остались.

05.05.2016, 22:11

возможно, Асир

05.05.2016, 22:23

Вам надо было обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру

Примирение возможно....но лучше бы дела вообще не было

05.05.2016, 22:35

Ваша позиция должна быть такой: никакого мошенничества не совершал, не имел намерений не высылать запчасть, Не выслал в силу непреодолимых причин, сейчас вернул. Сроки возврата не оговаривались, поэтому не волновался и тп. Никаких примирений за примирением, это признание вины и судимость.

07.05.2016, 09:09

Уголовное дело возбуждено по первому факту 4500 руб

------------------------------------------------------

странно... Значит, Вы что-то нам не договариваете...

09.05.2016, 09:33

Реквизиты карты есть но карту он заблокировал. Возможно не хочет чтобы отправил денежные средства обратно. Хотел перечислить на счёт карты счёт ведь сложно закрыть. Также отправил письма по месту проживания предоставить реквизиты для возврата денежных средств. Так ведь можно? И возможно ли в таком случае прекращение дела либо переход на гражданской правовые. Спасибо

05.05.2016, 22:20

Обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру..есть все основания..тем более вы лежали в больнице..

То, что потерпевший не идет на контакт - также укажите

Если Вы знаете его адрес..можно выслать почтовый денежный перевод

05.05.2016, 22:37

Да, возможен переход на гражданско-правовые.Нарушены сроки. Если карта заблокирована, то это странно, возможно это и подстава.

07.05.2016, 09:11

Возможен переход на гражданско-правовые отношения.

19.05.2016, 09:47

Деньги в размере 4500 я отправил почтой по месту проживания. Чеки прикрепил к делу. Написал об отказе прокурору. Прокурор может подписать отказ? И если даже суд будет и и признают меня виновным после суда придут те другие дела по которым я расплатился как тогда быть? Или лучше про все заявления сейчас рассказать следователю? не

07.05.2016, 07:20

прокурор направит дело в суд, там просите смягчение

07.05.2016, 07:25

Ничего не рассказывать, т.к. уже все заплачено, никаких правонарушений тут нет. Не паникуйте и не пишите ничего.

07.05.2016, 09:12

А с другими 5 заявлениями как быть которым я уже деньги вернул они с другого региона? Рассказать следователю о них ? Или не стоит.

07.05.2016, 07:29

не нужно говорить

07.05.2016, 07:30

Если вернули, не стоит и говорить, раз не спрашивают.

19.05.2016, 09:48

А вдруг по первому делу меня признают виновным и дадут допустим штраф. Потом через месяц одно из 5 дел придёт. Потом как быть?

07.05.2016, 07:33

тоже штрафы будут

07.05.2016, 07:41

Вы же уже оплатили по ним.

19.05.2016, 09:49

А если те люди отказ напишут или примерение все равно судить будут ? Посадить могут? Могут условно ведь дать если повторно придут. Потом 3 4 5 дело придет и посадят. Такое может быть?

07.05.2016, 07:54

Здравствуйте! прекращение уголовного дела за примирением сторон - право суда , а не обязанность , поэтому даже если будет заявление о примирении суд может и не прекратить

07.05.2016, 08:04

Посадить не посадят. Суд может и быть.

19.05.2016, 09:50

Понял спасибо. Так может все таки рассказать следователю про другие заявления? Чтобы потом не страдать. Или не стоит?

07.05.2016, 08:14

С чего людям писать на ВАс, если Вы все вернули? ничего не пишите. Вы можете сами себе навредить. Молчите и все. Можете вообще воспользоваться ст. 51 Конституции.

07.05.2016, 09:15

Не надо ничего лишнего говорить, Асир. Вы за это уже расплатились.

19.05.2016, 09:56

Деньги я возвратил почтовым переводом. Чеки предоставил следователю. Может ли начальник следствия отменить дело? Написал прокурору о прекращении уголовного дела. Может ли прокурор либо суд прекратить дело? Так как деньги я вернул. Или будут рассматривать факт умысел был или нет? Спасибо.

09.05.2016, 09:21

нет не может, только потерпевший об этом может в суде попросить вместе с вами ст. 25 УПК

09.05.2016, 09:24

О примирении потерпевший может заявить и до суда.

19.05.2016, 09:57

Добрый день. Интересует как правильно и грамотно написать прокурору о прекращении уголовного дела. Деньги вернул почтовым переводом по месту жительства. Спасибо.

19.05.2016, 07:17

за примирением сторон напишете. а так вам прокурор сам лучше подскажет

19.05.2016, 07:37