ДТП в феврале - я виноват или нет? Неожиданное столкновение на гололеде

Вопрос №10483474 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2016, 22:51
Дтп произошло в феврале. Я работник транспортной организации. Двигался на служебном автомобили со скоростью 60-70 км\ч.заметив стоячую фуру в своей полосе принял меры к остановки тс путем не резкого торможения так как препятствие было в 250-300 м в следствии чего тс на котором я двигался тягач закинуло на лево к прицепу (сложился) и углом понесло на встречку где и столкнулся со встречным автомобилем. За две недели до дтп проводили ремонт тс поменяли амортизатор и заглушили передние тормоза у тягача так как суппорта были сильно изношены и могли заклинить то-есть передняя ось тягача не тормозила но механик сказал можно ехать так как на остальных четырех осях тормоза работают я проверил действительно тормоза работали. На месте дтп был гололед но до места дтп пока ехал подозрений на гололед не было. У второго участника дтп скорей всего тяжкий вред здоровью. Как быть в этой ситуации неужели в этой ситуации я останусь виноват я спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае приглашайте адвоката и контролируйте назначение и проведение экспертиз. Только из их заключения будет известно кто что и как.

05.05.2016, 23:02

Здравствуйте. Да, останетесь виноваты вы, т.к. управляли источником повышенной опасности.

05.05.2016, 22:24

Кто это источник повышенной опасности обслуживать должен водитель,? или кантора

05.05.2016, 22:46

источник повышенной опасности - автотранспортное средство.

05.05.2016, 22:48

отвечает за вред владелец источника повышенной опасности в случае предъявления к вам претензий изложите все что описали. ответственность владельца застрахована а вы как непосредственный виновник отвечать будете перед своим работодателем конторой. в рамках уголовного дела если возникнет внимательно смотрите заключение автотехнической экспертизы.

05.05.2016, 22:50

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034