И ещё, может ли мама оставить квартиру внуку и родному любимчику, а меня обойти стороной?
Нас у мамы двое, но мама любит из нас только одного и часто говорит, что квартиру оставит любимчику, квартира 2-х комнатная и приватизирована. Если мама оставит завещание или дарственную, можно ли это будет оспорить? И ещё, может ли мама оставить квартиру внуку и родному любимчику, а меня обойти стороной? И если это произойдёт, что делать в таких случаях? Можно ли это будет оспорить и куда надо обращаться? Спасибо. С уважением, Виктория.
Лучший ответ
Здравствуйте, Виктория!
При наличии завещания наследовать будет только лицо, указанное в завещании (если нет лиц, претендующих на обязательную долю). Оспорить завещание можно, практически, в единичных случаях, например, завещание было составлено в состоянии, исключающем понимание сути сделки и ее последствий (недееспособность) или под под чужим противоправным воздействием. Оспорить сделку дарения можно тоже только по основаниям, предусмотренным законом.