Вопрос о возможности сокращения меня на работе в контексте развода и воспитания детей
Мы с женой в разводе, ребенка 3-х лет воспитываю я, а ребенка 16-лет жена. У нас на предприятии скоро будет сокращение штата, могут ли меня сократить. Алиментов от жены я не получаю. Спасибо.
Здравствуйте. Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Добрый день, да, могут сократить.