Может ли работодатель сократить сотрудника, находящегося в разводе и воспитывающего ребенка?
Доброго времени суток!
В соответствии со ст. 179 ТК РФ ВЫ имеете преимущественное право оставления на работе
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Читайте тк
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
Добрый день!
Нет не законны. Кого нельзя уволить:
Работники, которые временно нетрудоспособны, которые предоставят работодателю больничный лист, на основании статьи 81 части 6 Трудового Кодекса Российской Федерации.Работники, которые находятся в любом виде отпуска, будь то основной отпуск или отпуск без содержания, а также женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком. Это регламентирует статья 256 часть 4 Трудового Кодекса РФ.
Женщин, находящихся в состоянии беременности, кроме случая, когда предприятие подлежит полной ликвидации. На основании статьи 261 ТК РФ.
Опекунов, приёмных родителей, одиноких матерей (мужчин, которые воспитывают ребёнка без матери) у которых на воспитании находятся дети до 14 лет или дети-инвалиды в возрасте до 18 лет. А также матери, которые воспитывают ребёнка до достижения им трёхлетнего возраста. Основание – статья 261 ТК РФ.
Исключение из этого закона – это совершение преступления, доказанного судом или полная ликвидация предприятия.
Работников профессиональных союзов. Основание – статья 81 ТК РФ, согласно пунктам: 2,3,5. Работников, которые уполномочены коллективом вести коллективные переговоры.
Лиц, которые непосредственно принимают участие в коллективных спорах. В случае если данные категории людей были уволены, всё равно, положительное решение суда об их восстановлении на рабочем месте с полной компенсацией вынужденного простоя и судебных издержек, происходит почти моментально и автоматически. Работники, имеющие законные льготы. Об этом чётко говорится в статье 179 Трудового Кодекса РФ.
При сокращении одного работника из двух, увольняется работник с меньшей производительностью труда и с меньшей квалификацией. Однако если два работника занимают одну и ту же должность и квалификация у них одинаковая, то льготы, не потерять рабочее место имеют следующие граждане: Работники, на попечении которых имеются двое и более иждивенцев. Работник, являющийся единственным кормильцем в семье. Труженик, заработавший профессиональное заболевание или получивший увечье, на данном предприятии. Лица, которые повышают квалификацию на данном предприятии, без отрыва от производства, по направлению работодателя. Граждане, относящиеся к категории инвалидов, получившие инвалидность в боевых действиях по защите Отечества.
Всего хорошего!
Здравствуйте.
Формально не могут.
Ст. 261 ТК РФ. Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Но к сожалению работодатель не всегда соблюдает это ограничение. Так что придется добиваться правды в суде.
Добрый день, Кристина!
При сокращении штата следует руководствоваться ТК:
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
ст. 179, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
По тексту этой статьи у Вас есть преимущества в оставлении на работе, поэтому действия работодателя не законны, Вас должны оставить. Если нет работников с более вескими причинами, чтобы их не сокращать.