Увольнение без судебного решения - законно ли?
Законна ли будет запись в трудовую книжку об увольнении, (да еще и за прогулы) без вступившего решения суда. Три месяца было судебное разбирательство по вопросу незаконного перевода с одной должности на другую. Несмотря на то что, на втором заседании судья сразу сказала, что вынесет решение в пользу истца, но по непонятным причинам судебные заседания продлились еще на 2 мес. Так как моя должность была сокращена и мне не куда было выходить, то во время судебного разбирательства я находилась дома, но временами, меня вызывали на работу, расписаться за новые приказы и другую поступающую документацию для ознакомления. Это подтверждается во всех книгах ознакомления. По непонятным причинам, судья вынес решение в пользу работодателя и теперь меня уведомили придти и забрать трудовую книжку с запись о 3 месяцах прогула. Хотя решение суда вступит в силу только с 10.05.2016 г. Законно ли будет произведена эта запись и увольнение? Тем более, что 10.05.2016 г. будет подан второй иск в областной суд, в связи с недоверием данной судье и дальнейшем решением и рассмотрением по моему вопросу.
Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Вам нужно получить мотивированное решение суда и обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящий суд. При необходимости можете обратиться за помощью к адвокату.
Анна, в областной суд подается не "второй иск", а апелляционная жалоба и не в связи с "недоверием судье", а в связи с нарушениями закона.
Увольнение за прогулы Вы можете оспорить в месячный срок отдельным иском.
С такими "обширными" познаниями в юриспруденции я бы советовал Вам обратиться к юристу за ведением дела.