Как действовать, если пропала куртка с паспортом и возникла необходимость получить документ срочно?
Нет, не привлекут вас. Можете получить новый паспорт.
Талончик возьмите и получите новый паспорт. Как Вы описываете - делать так не стоит.
Господа юристы, благодарю за ответы!
Максим Вячеславович, я получил в УВД талон-уведомление, однако в УФМС мне отказали в оформлении нового паспорта, аргументировав это тем, что им нужно заявление от следователя о возбуждении уголовного дела/отказе от него. То есть, пока ведется проверка сведений, возможности начать оформление нового паспорта, если я не напишу, что факт кражи исключаю, не предвидется.
Проверка по поступившему от Вас заявлению длится до 10 суток, затем принимается решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении. После 10 суток обратитесь в полицию, узнайте результат по Вашему заявлению. Получите на руки копию постановления и обратитесь в УФМС.