Штрафы для работников на негосударственной организации - законны ли они и как защитить свои права?
Мой муж работает грузчиком на складе на негосударственную организацию, у них по договору введена система штрафов (30 пунктов). Есть такие пункты, например, если ты в нерабочее время не ответил на звонок из этой организации, то штраф. Если у тебя позвонил телефон, находясь в режиме звука - штраф. Если ты задержался на минуту после положенного 15 минутного обеда - штраф. Если ты в рабочее время присел хоть на минуту - штраф. Задремал - штраф. Если тебе звонят, то ты должен узнать разрешения на ответ, при этом разговор может продолжаться не более 15 секунд и только в присутствии охраны, иначе штраф. Задержался хоть на минуту к началу рабочего дня - штраф. Употребление пищи в необеденное время, в том числе жевание резинки - штраф. Пререкание с начальством - штраф. И еще множество штрафов. Скажите являются ли такие штрафы законными и не нарушают ли они права работника. Если нарушают, то куда можно обратиться. И законно ли то, что зарплата делится на белую и черную. Если нет, то опять куда можно обратиться. Спасибо.
Лучший ответ
1. Если работник подписал такой договор, значит согласился с его условиями.
2. Наличие черной зарплаты не законно. Нужно обращаться в трудовую инспекцию.
Спасибо за помощь!
будет штраф инспекции по труду и прокурорская проверка если вы им образец такого договора принесете. условия договора в части штрафов в любом случае не основаны на законе подписали вы его или нет.
А если еще не подписан договор?
Но уже приступил к работе? Получается, чтоработодатель имеет право выставлять такие условия работы и ему ничего не будет?