Санкт-Петербург, 27.09.2022, 12:14

Суточный режим работы и исключение обеда - правила табелирования и на что опираться

Вопрос №19783645 из г. Иваново
опубликован 27.09.2022, 12:14
Как правильно табелировать при суточном режиме и когда работник не может отойти на обед с рабочего места (например сторож, работник КПП). Какая конкретно статья дает право на не включение обеда в рабочее время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ст. 108 Трудового кодекса РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В силу ст. 106 и ст. 107 ТК РФ перерыв для отдыха и питания является временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. В этом случае он не оплачивается.

Если же предоставление перерыва невозможно (п. 3 ст. 108 ТК РФ), должно оплачиваться все рабочее время.

27.09.2022, 12:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В п.3 ст.108 ТК РФ прописано следующее - 3. В тех случаях, когда по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

А как мне доказать бухгалтерии, что это входит в оплату раб. времени?

27.09.2022, 12:52

Если в правилах внутреннего трудового распорядка и соглашении между работником и работодателем не прописано время и продолжительность перерыва, его нет - вот вам и доказательство.

27.09.2022, 14:56