Работник организации А обязан выплатить компенсацию за наложенный штраф от предприятия Б?

Вопрос №14046180 из г. Пермь
опубликован 29.03.2018, 17:01
Вопрос сложный. Работник работает в строительной организации (назовем А),занимающейся выполнением подрядных работ на промышленных предприятиях (промпредприятие назовем Б). Есть стандартный трудовой договор. Указана зарплата, график работы и т д и есть пункт (дословно)-" Работник несет материальную ответственность за причинение РД ущерба в размере прямого действительного ущерба" Далее. На предриятии Б жесткая дисциплина и система штрафов, а именно-за нахождение и\или попытку проникновения на территорию предприятия Б, работниками подрядных организаций, в нетрезвом состоянии штраф 50 т.р на организацию. Работник организации А попался на проходной организации Б в состоянии алкогольного опьянения. Администрация предприятия Б наложила штраф на организацию А, за провинившегося работника. Теперь организация А требует со своего работника компенсацию ущерба в размере 50 000 р., согласно пункту трудовому договору (ущерб РД был нанесен ну РД же оплатил штраф в 50 000). Обязан ли работник ее выплачивать? Ведь он не имеет никакого отношения к договору подряда между организациями "А" и "Б" да и рамки трудового законодательства для работника, не предусматривают подобные суммы наказания. Пояснения - работник был заранее проинформирован на инструктаже о системе штрафов в организации Б заранее, под роспись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ч. 1 ст. 242 ТК РФ:

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Полная материальная ответственность наступает в случаях - ч. 1 ст. 243 ТК РФ, в том числе

- причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Таким образом, в данном случае, взыскание с работника суммы причиненного ущерба в полном объеме правомерно, если конечно, состояние опьянения надлежащим образом доказано.

30.03.2018, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но позвольте! В чем состоит материальный ущерб? Работник ничего не сломал, не испортил из имущества РД,, мало того даже на территорию завода не был допущен. А взятые с потолка суммы штрафов администрацией предприятия Б, ничем и никаким законом не обоснованы! А если они выдумают штрафы в десятки раз выше, то работник ничего не заработав обязан будет продать единственную квартиру что ли, чтоб расчитаться с РД?

31.03.2018, 15:13

Договор о полной материальной ответственности можно заключить с работниками особых должностей или сотрудниками, выполняющими особые работы. Эти должности и работы перечислены в постановлении Минтруда России от 31.12.2002 N 85.

Договор о полной материальной ответственности можно заключить с руководителями, их замами и главными бухгалтерами (ч. 2 ст. 243 и ч. 1 ст. 277 ТК РФ).

Считаю, что независимо от условия в договоре вы не должны нести полную мат. ответственность.

Для возможного возложения на вас ответственности должны быть выполнены все нижеуказанные действия:

Для начала вы должны были поставить подпись под документом в котором сказано о правилах трудового распорядка и о штрафе.

Факт вашего опьянения должен был быть зафиксирован.

Должен был быть составлен акт появления в нетрезвом состоянии.

И обязательно должно быть подтверждение оплаты штрафа компанией "А".

Но даже при совокупности всех этих обстоятельств, думаю вы можете отделаться только средним месячным заработком.

На практике работники несут ограниченную материальную ответственность в следующих случаях:

- при порче оборудования, инструмента, материалов;

- неправильном составлении документов, когда это наносит компании материальный ущерб (например, недопоставка товара);

- компания не получила деньги из-за небрежного отношения работника к своим служебным обязанностям;

- компания оплатила за своего работника штраф.

31.03.2018, 23:27

Значение имеет то, что работник своими действиями причинил работодателю ущерб. Ущерб выражается в перечислении денежных средств работодателем контрагенту в счёт уплаты штрафа. В назначении платежа должно быть указано что это именно уплата штрафа по такому то письму. Работник находился в состоянии алкогольного опьянения. В трудовом кодексе это грубое нарушение за которое можно сразу увольнять и отягчающее обстоятельство во всех случаях. Т. е. если бы был штраф у работодателя, например, за нарушение работником правил внутриобъектового режима на объекте "в трезвом виде" тогда конечно можно было бы взыскать только в пределах среднемесячного заработка.

01.04.2018, 06:09