Что делать, если микрофинансовая организация продала долг коллектору и попытка перекрыть его не уменьшает сумму задолженности?
Уважаемая Розалия г.Тюмень !
Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).
При этом рекомендую вам:
- НИ каких денег так называемым коллекторам НЕ платить;
- НИ каких долговых расписок так называемым коллекторам НЕ писать;
- все переговоры вести только с полномочными представителями банка-кредитора !!!
Удачи вам
Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.
Здравствуйте Розалия!
Спасибо за ваш вопрос.
необходимо в письменном виде запросить Документы подтверждающие передачу долга, как у микрофинансовой организации, так и у коллекторов. Если официальным письмом будет подтверждено о переуступке, то просите МФО предоставить вам Справку-Уведомление что они к вам претензий не имеют, в связи с продажей вашего долга коллекторам. А коллекторам не платите. Пусть в суд подают или сами подайте на них. Если в суде будут установлены правомочия коллекторов и суд взыщет с вас долг, тогда по решению суда будете оплачивать конкретную сумму как вам удобно через приставов. Если есть счета в банке или официальная зарплата, то пристав наложит арест до 50% от всех ваших доходов ежемесячно, то есть будете официально получать половину вашего дохода.
НО не факт что коллекторы смогут предоставить доказательства оригиналы в суд, а у вас будет справка с банка об отсутствии претензий к вам.
Всего доброго!
Мы всегда рады будем Вам помочь!
А КАК БЫТЬ ЕСЛИ В ПОДПИСАННОМ ДОГОВОРЕ, прописано об уступке долга 3-м лицам? Цитирую: Подписывая настоящую Заявку, Клиент выражает однозначное согласие на уступку
Микрофинансовой организацией прав (требований) по договору Микрозайма третьим
лицам, включая коллекторские агентства, лицам, осуществляющим профессиональную
деятельность по взысканию просроченной задолженности, при условии соблюдения
требований действующего законодательства.