Бердск, 07.05.2016, 06:51

Как вернуть деньги, заплаченные за кредит другого человека, и что такое регресс?

Вопрос №10492477 из г. Бердск
опубликован 07.05.2016, 06:51
Мы заплатили кредит за другого человека в сумме 150000 рублей, т.к. мой муж был поручителем. Деньги были заплачены по судебному приказу с 2010 по 2015 года. Сейчас мы хотим вернуть наши деньги. Есть ли какой-то срок, за который мы можем вернуть деньги. Большая часть была выплачена до 2012 года. Что такое регресс и как его считать на эту сумму? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 1 ст. 365 ГК РФ закрепляет, что к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора..

Срок исковой давности три года ст196 ГК РФ начинает течь согласно ст200 ГК РФ с даты внесения последнего платежа Если вы пишите что деньги вносились с 2010 года по 2015 года то срок исковой давности три года у вашего мужа не пропущен

Регресс-это право обратного требования,то есть вашему мужу закон предоставляет право взыскать с основного должника сумму уплаченную по судебному приказу за этого другого человека

07.05.2016, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыскивайте все уплаченные денежные средства за должника. Регресс - это Ваше право взыскать с должника деньги, уплаченные за него. В то же время зря платили по судебному приказу - надо было его отменять по ст. 129 ГПК РФ, а потом (если кредитор подаст исковое заявление) в суде заявлять о применении срока исковой давности в требованиям кредитора за период, превышающий 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Этот срок исковой давности распространяется и на Ваши требования к должнику.

ГК РФ

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

 

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

07.05.2016, 06:54

Добрый день.

Это обратное требование, после выплаты долга к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника (ст. 365 ГК РФ).

Основанием к требованию являются платежные документы.

07.05.2016, 06:58

Здравствуйте. Вам нужно срочно подавать в суд на взыскание с этого человека суммы по ст. 365 ГК РФ, но взыскать Вы сможете только за 3 года. Сумму можно посчитать, взяв справку/выписку у приставов, она и для суда нужна будет.

07.05.2016, 07:03

Здравствуйте, Ольга.

Регресс - это право обратного требования. Вы имеете право на взыскание денежных средств, выплаченных Вами в счет исполнения обязательств за должника.

Вашему мужу следует подать исковое заявление в суд и взыскать с должника всю выплаченную Вами сумму и проценты на нее. Такое право ему предоставлено ст. 365 ГК РФ:

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

07.05.2016, 07:06

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Но как указано в пункте 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 г. N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством", "В соответствии с пунктом 1 статьи 365 и абзацем четвертым статьи 387 ГК РФ к поручителю, исполнившему свое обязательство перед кредитором (в том числе в ходе исполнительного производства), переходят права, принадлежащие кредитору по обеспеченному обязательству.

Те же последствия наступают в случае предоставления поручителем кредитору отступного или прекращения встречных требований поручителя и кредитора посредством зачета.

Положения ГК РФ о регрессных требованиях (например, пункт 3 статьи 200, подпункт 1 пункта 2 статьи 325 Кодекса) не подлежат применению к отношениям между поручителем, исполнившим свое обязательство перед кредитором, и должником".

Так что на Ваши требования к должнику по кредитному договору, которые Вы будете предъявлять в порядке регресса, исковая давность должна применяться в общем порядке, то есть срок исковой давности начинает исчисляться после исполнения обязательства перед кредитором в полном объеме, а не только за последние 3 года.

Если Вы в полном объеме обязательства перед кредитором исполнили в 2015 году, то срок исковой давности истечет, соответственно, в 2018-м.

07.05.2016, 07:13

Здравствуйте. В вашем случае вы можете вернуть все уплаченные вами денежные средства, но только в судебном порядке. Подавайте иск в суд в соответствии со ст. 131 ГПК РФ Суд вынесет решение, получите исполнительный лист и отнесете судебным приставам. Они будут взыскивать.

07.05.2016, 07:52

Уважаемая Ольга г.Бердск !

Вы вправе обратиться в Суд с регрессивными требованиями к Заёмщику-должнику (ст.ст.131 - 132 ).

Срок для обращения в Суд с регрессивными требованиями к Заёмщику-должнику составляет ТРИ года с момента последнего вашего платежа (ст.365 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.05.2016г

07.05.2016, 08:32

Вы, как поручитель вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Основание- статья 365 ГК РФ.

07.05.2016, 11:53

Т.е. если за последние 3 года нами была выплачена сумма около 30000 рублей, то только их мы и можем взыскать?

07.05.2016, 07:01

да можете конечно всю сумму взыскать

07.05.2016, 07:02

Нет, Вы можете взыскать ВСЮ выплаченную сумму и проценты на нее. Три года - это срок, в который Вы можете обратиться в суд за взысканием. Начинается этот срок с даты Вашего последнего платежа.

07.05.2016, 07:08

Уважаемая Ольга г.Бердск !

Вы вправе в регрессивном порядке взыскать ВСЮ уплаченную сумму(ст.365 ГК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.05.2016г

07.05.2016, 08:35