Право на долю при продаже дома, оформленного только на отца - ограничения и возможности
Проживаю с женой в доме, который был построен совместно с моими родителями в 1997 г (до моей женитьбы) на общие средства с родителями. Но в собственность дом был оформлен только на отца. Имею ли я с матерью право на долю если отец захочет продать дом? может ли он выселить меня из дома (я там прописан) ?
Как я могу ему помешать? Отцу 73 года, постоянно скандалит, завел себе женщину на стороне.
Лучший ответ
Ришат дбрый день.
Ситуация у Вас не простая.
Мать имеет прво собственности на одну вторую долю дома, независимо на кого он оформлен. В порядке совместнонажитого имущества. Лично Вы можете приобрести право собственности только в порядке наследования.
Чтобы выселить человека из жилого помещения длжны быть основания. Если Вы там проживаете, зарегистрированы и не нарушаете права собственника, то выселить Вас будет затруднительно.