Схема покупки квартиры по наследству без налога на продажу - возможность и риски для покупателя
Хочу купить квартиру за 2 млн. Но продавцы не хотят платить налог с продажи квартиры и предлагают следующую схему сделки: Квартира в этом году получена по наследству, два наследника. Наследники предлагают купить у каждого их долю за 1 млн, оформив два договора.
У меня вопросы:
1. Такое вообще возможно?
2. Для покупателя какие минусы?
Лучший ответ
Если два собственника квартиры, то в любом случае нужно будет заключать договор с каждым из них. Так, что это нормальная схема.
Да возможно.
Риски возможны если кто со стороны продавца будут оспаривать завещание
Просто в роли продавцов выступают два собственника. Для Вас это не имеет негативных последствий. Составите 2 ДКП.
В результате у меня будет два свидетельства на долю в квартире?
Будет два свидетельства на квартиру, да.