LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.05.2016, 15:12

Возможно ли выкупить собственность без изменения прописки?

Вопрос №10494922 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.05.2016, 15:12
Хочу выкупить часть собственности гражданского мужа где он прописан и собственник, но так чтобы мне у него не прописываться, а он остался прописан там, это возможно ли?подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

а другая часть той собственности кому принадлежит? Если ему же,тогда он и останется там прописанным,а вы можете и не прописываться.Если у вас три квартиры,вы ведь не сможете во всех быть прописанными.

Затем заключите с ним договор найма жилого помещения(или его части) с правом регистрации. При желании затем его выселить -этот договор подлежит расторжению а он-выселению.Поэтому продумывайте срок договора,продлевайте его пока вас это будет устраивать.оговорите в нем плату за найм,иначе коммунальные платежи будете оплачивать одна.

07.05.2016, 15:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, возможно. Он не обязан выписываться, может остаться там проживать.

07.05.2016, 15:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если он согласен продать Вам долю в праве собственности на недвижимое имущество, можете заключить с ним договор купли-продажи. Регистрация перехода права в Росреестре. Не хотите регистрироваться, не регистрируйтесь. С Вашего согласия он может оставаться зарегистрированным в данном жилом помещении.

07.05.2016, 15:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Он может продать вам свои 4/15 доли, при этом он останется там прописанным. Незначительной долей может признать долю только суд. Понятие незначительной доли различно, 1/4 может быть признана незначительной долей, а может быть и не признана, если есть нуждаемость в данной доле. Это сложный и неоднозначный вопрос.

07.05.2016, 16:56

Добрый день. Для выкупа доли в собственности нет необходимости прописываться по адресу нахождения этой собственности.

08.05.2016, 15:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Речь идёт о 12\2кв, метрах в 3-х комнатной к-ре (50,7кв,м) ,где ещё 2 собственника (его сестра и её сын (15 лет)он мне может продать сколько кв,м, чтобы остаться в к-ре прописанным?у него 4\15 от этой жилплощади -правильно ли я вычислила? где то я читала что 1\4 считается незначительной долей

07.05.2016, 16:23

Речь идёт о 12\2кв, метрах в 3-х комнатной к-ре (50,7кв,м) ,где ещё 2 собственника (его сестра и её сын (15 лет)он мне может продать сколько кв,м, чтобы остаться в к-ре прописанным?у него 4\15 от этой жилплощади -правильно ли я вычислила? где то я читала что 1\4 считается незначительной долей

07.05.2016, 16:40

А если он продаст мне всю свою часть его потом другие собственники не выселят?

07.05.2016, 21:50

Здравствуйте! собственники смогут выписать согласно ст.209 ГК РФ

07.05.2016, 21:55

вам желательно по данному вопросу очно обратиться к юристу будут вопросы звоните

07.05.2016, 22:38