Чебоксары, 07.05.2016, 22:36

Вероятность уменьшения алиментов - отец хочет подать иск о взыскании алиментов от своей пенсионерки-матери, получающей больше, чем алименты на ребенка

Вопрос №10496735 из г. Москва
опубликован 07.05.2016, 22:36
Скажите, пожалуйста, отец моего ребенка хочет уменьшить алименты с 1/4 на 1/6. Хочет, чтобы на него подала в суд иск о взыскании алиментов его мама. Его мама пенсионерка 77 лет, инвалид 3-й группы, то есть работающая группа и дополнительная пенсия. Живет она с ним, но прописана в другом месте. Так же он имеет несовершеннолетнего ребенка, на которого он не платит алименты. Вопрос: какова вероятность того, что алименты можно уменьшить? В данное время его мама получает больше, чем алименты на ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

это будет злоупотребление правом, суд может в иске отказать - ст. 10 ГК, но право подать иск в суд у вашего должника есть - ст. 119 СК

07.05.2016, 22:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна. Вы имеете в виду Гражданский кодекс, глава 2 Возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защита гражданских прав, статья 10 Пределы осуществления гражданских прав. Я правильно вас поняла?

07.05.2016, 22:58

правильно вы меня поняли

07.05.2016, 23:03