Пособия при сокращении в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком до 3 лет - размеры и права
Пособия предусмотрены ст.178 ТК РФ (два оклада)
Вам обязаны предоставить рабочее место и в этот же день предупредить, а уволить могут через два месяца.
При увольнении по сокращению (ликвидации) штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.
По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).
Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).
Ст. 178 ТК РФ.