Москва, 08.05.2016, 01:07

Ответственность за открытие курсов обучения английскому языку без регистрации и возможные последствия

Вопрос №10497189 из г. Москва
опубликован 08.05.2016, 01:07
Скажите, пожалуйста, какая ответственность грозит за открытие курсов обучения английскому языку без регистрации? Будем нанимать преподавателей, снимать офис. У нас трое организаторов (не тянет ли это на организованную группу?). Заранее благодарен за Ваш ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовной ответственности не будет,а вот административная и налоговая ответственность вполне может быть.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

(примечания введены Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

08.05.2016, 01:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Скажите, пожалуйста, Может ли быть ответственность по УК?

Какая ответственность по НК? Я так понимаю, штрафом по КоАПу не отделаемся?

08.05.2016, 01:40

Скажите пожалуйста. а законно образовать и зарегистрировать ООО или ИП , платить небольшие налоги и спать спокойно вам в голову не приходило??

08.05.2016, 01:54

Что считать крупным ущербом в контексте ч.1 ст.171 нк рф?

08.05.2016, 01:52

Крупный ущерб сумма 1,5 млн.рублей.

08.05.2016, 06:43

Спасибо Вам!

а что считать крупным ущербом по ч.1 ст. 171?

будет ли ответственность по 116 нк?

08.05.2016, 01:57

Крупный ущерб от 1500000 рублей. За неуплату налогов тоже будет ответственность.

08.05.2016, 02:00

Да вот знаете ли, Галина, если регистрировать ИП, то придется отдать как минимум 35000 в год даже при отсутствии прибыли, а договоры надо заключать уже с самого начала работы. Хотелось бы понять, стоит ли вообще этим заниматься. Поэтом ваше замечание неуместно. И да, кто сказал вам, что налоги небольшие? Одни взносы в фонды чего стоят! Только не надо начинать про мораль. Все такие, пока свое дело не начнут делать С НУЛЯ!

08.05.2016, 02:18

Здравствуйте,Артем! А Вы зарегистрируйте не ИП,а ООО на УСН,и платите налог по факту получения дохода.Преподавателей нанимайте с почасовой оплатой,чтобы не платить оклад.Этим сможете снизить налоговую нагрузку по взносам в ПФР.

08.05.2016, 06:49