Неверный приказ работодателя - как сохранить льготы при сокращении для пенсионера-работника?

Вопрос №1049863 из г. Ленск
опубликован 15.06.2010, 12:12
Моя жена 06.05.10 г получила уведомление о предстоящем сокращении ее должности зам. начальника ОСП Мирнинский почтамт, с чем она согласилась, расписавшись в уведомлении. Однако в устной беседе с начальником управления, на предложение остаться на этой работе, но с изменением названия долности в виде начальника Ленского кустового ОСП, не согласилась, так как хочет уволиться по сокращению. Однако начальник управления 15.06.2010 года издает приказ о внесении изменений в общий приказ о предстоящем сокращении, где исключает пункт о сокращении указанной должности. Соответственно нарушены все планы. Жене придется увольняться по собственному желанию, но уже без льгот, установленных при сокращении. Фактически Работодатель отозвал Уведомление. Что необходимо предпринять, чтобы уведомление осталось в силе? К сожалению в трудовом законодательстве, в судебной практике ответа на вопрос я не нашел. Прошу помочь! Заранее благодарен за участие. С уважением Валерий. Да еще уточняю, что жена пенсионер по возрасту.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ответ на ваше сообщение в графе" благодарность" Можете оспаривать решение работодателя, ваше право.Советом не помогу, т к считаю это бесполезным и безрезультативным делом.Удачи

15.06.2010, 16:37

Валерий,

1) если работодатель внес изменения в приказ, то сделать что-то сложно (ведь получается, что Вашу жену не сокращают, она продолжает работать и увольняться ей не придется, т.к. нет оснований), но можно попробовать

2) если цели продолжать работать нет, то тогда надо посмотреть в правильность оформления 2-го приказа (полномочия, форма), а также - не нарушен ли порядок его доведения до работников. К тому же - хорошо было бы провести сравнительный анализ обоих приказов

3) вопрос непростой, поэтому если сами разобраться не сможете - пришлите сканы приказов по эл. почте

15.06.2010, 12:32

Здравствуйте, Валерий!

Установление в законе срока предупреждения не менее чем за 2 месяца сделано в интересах работника (чтобы он успел подыскать работу). Но само сокращение может, в силу изменения производственных обстоятельств) произойти позже, а может и вовсе не произойти. Это Ваш случай. Каких либо нарушений закона со стороны руководства в данном случае нет.

15.06.2010, 12:38

Здравствуйте, Валерий! Ничего Вашей жене не надо делать. Не она все это инициировала, поэтому об увольнению по собственному желанию не может быть и речи - это инициатива работодателя. Соответственно, это их "головняк" как Вашу жену уволить. Отозвали предупреждение - их горе. Значит пока будет Ваша жена работать в той же должности как и работала. Перевести ее на другою должность тем более с переездом без ее согласия никто не может . А в случае увольнения по инициативе работодателя выходное пособие и положенные компенсации в любом случае заплатят. Вот только интересно как все-таки они будут ее увольнять? Это им опять надо новое уведомление ей вручать, вот только о чем, если не сокращают?

15.06.2010, 12:47

Раз они сами юридические предпосылки для прекращения трудового договора отменили - езжайте в отпуск на положенные Вам пару месяцев. И у них будет время определиться. И у Вас тоже. Может жена и согласиться на повышение в должности если другой альтернативы нет.

15.06.2010, 12:56

Валерий, Вы, как юрист, думаю, давно уже поняли, что придраться здесь не к чему. Обязан предупредить - предупредил, обязан другую работу предложить - предложил, имеет право руководитель отменить сокращение - имеет.

Когда тдет реальное сокращение никто уже не думает об экономии средств. Да и советами типа "уехать в отпуск на 2 месяца" лучше не руководствоваться.

15.06.2010, 15:47

Уведомление об увольнении - еще не увольнение .Работодатель может отменить свое решение о сокращении должности.Это его полное право.Требовать увольнения по сокращению вы не вправе.Решить вопрос об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации не пробовали?

15.06.2010, 15:51

Уточняю, мы заинтересованы в увольнении по сокращению.

Так как получив Уведомление, моя жена конкретно решила увольняться. В связи с чем решили переехать в г. Иркутск к детям, начали продавать квартиру и другое имущество, я сейчас улетаю в Иркутск где покупаю жилье. И как быть? Начальник управления, зная все это решил сэкономить государственные денежки, поскольку понял, что она все равно уволится, но по собственному желанию, стало быть не надо выплачивать 6 месяцев среднемесячную заработную плату. Мне необходимы правомерные основания для обжалования указанного решения. О том ,что указанный пункт приказа отменен, узнала в телефонном разговоре с кадрами и ей послали факсом копию приказа, т.е неофициально. Намерена завтра нарисать заявление об увольнении по сокращению штатов. Двухмесячный срок предупреждения заканчивается 06.07.2010 года. Что будет, если на ее заявление прийдет отказ, или вообще не будет ответа, если она в этот день не выйдет на работу. Еще раз уточняю, что мы заинтересованы в увольнении по сокращению. Буду дальше сотрудничать с тем, кто даст мне обоснованный на нормах права ответ. Я сам юрист и защищаю граждан в судах в качестве представителя. Но здесь мне нужна помощь высококвалифицированных юристов, как вы. Но к сажалению, может быть из-недостаточности информации исчерпывающего ответа я не получил. С уважением Валерий.

15.06.2010, 15:33