LSN Messenger
Шахты, 08.05.2016, 14:47

Неправомерное увольнение работника-пенсионера - законность действий работодателя при отказе от отработки после написания заявления

Вопрос №10499493 из г. Усть-Донецкий
опубликован 08.05.2016, 14:47
Я работающий пенсионер. Написала заявление по собственному желанию уволиться с 1 мая. Но работодатель, а точнее гл. бухгалтер, заставлял отработать до 6 мая или увольнение по статья 81 часть 6. Я отказалась отработать и тогда меня уволили по статье. Правомерны ли действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны были предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели. Статья 80 ТК РФ . Если вы прекратили работу по своему усмотрению, не дождавшись согласования увольнения до истечении срока предупреждения, то отсутствие на рабочем месте может быть признано прогулом с соответствующими последствиями. Ст. 192, 193 ТК РФ

Однако если процедура применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения по соответствующему основанию была нарушена , имеете право обратиться в суд и оспорить его.

08.05.2016, 15:10
Оценка автора вопроса:
Заявление было написано 26 апреля.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление было написано 26 апреля.

08.05.2016, 17:19

Значит, работодатель прав

08.05.2016, 17:20

Получается, что две недели не проходят к планируемой дате. Тогда дата только по согласованию с работодателем. На пенсию Вы уже выходили, поэтому такое основание не подходит.

Посмотрите ст. 80 Трудового кодекса.

Единственный вопрос, как выше отметила коллега, - соблюдение процедуры увольнения с взятием объяснения. Как вариант судится для изменения записи в трудовой книжке на запись по собственному желанию. ведь восстанавливаться в полном смысле этого слова Вам не нужно.

08.05.2016, 17:26

А должны были 15 апреля. Ст. 80 ТК РФ . Заявление об увольнении без соблюдения минимального срока предупреждения работодатель имеет право не удовлетворять.

08.05.2016, 17:27