Москва, 08.05.2016, 17:22

Статус апартаментов в элитном комплексе как единственного жилья для должника и его семьи

Вопрос №10500063 из г. Москва
опубликован 08.05.2016, 17:22
А считаются ли единственным жильём апартаменты в элитном комплексе, если у должника другой собственности нет и в этих апартаментах проживают также члены его семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любое жилье считается единственным, если оно единственное

08.05.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Считаются, Марина

08.05.2016, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, будет считаться. Так как согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

08.05.2016, 17:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Стоимость квартиры не имеет значения. Взыскания не могут быть обращены на неё, если она единственная.

08.05.2016, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дело в том, что наши апартаменты, хотя они на высоком этаже элитной новостройки и с евроремонтом, а также полностью меблированы, числятся в реестре как НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, тогда как?

08.05.2016, 17:52

Если как нежилое, то могут и забрать.

08.05.2016, 17:54

Если под квартиру переделан офис или иное помещение, то это не будет признано жильём и тогда приставы имеют право наложить взыскания.

08.05.2016, 18:02

Взыскание будет незаконным - защищайтесь в судебном порядке.

08.05.2016, 18:04

Это апартаменты компании Миракс (знаете скандальный случай, когда они все квартиры выше 12 этажа продавали как апартаменты, а теперь деньги дерут дополнительные за введение в жилой фонд) Так что самый главный вопрос - можно ли отстоять квартиру без введения её в жилой фонд в ЖК Кутузовская Ривьера?

08.05.2016, 18:06

добрый день, можно будет в судебном порядке

08.05.2016, 18:14