Нарушение договора аренды апартамента - кто виноват и какие последствия?
Подписан договор аренды апартамента (нежилое помещение) в жилом комплексе. Аредатор в срок не оплатил обеспечительный платёж (50% оплатил вместо 100%). Акт передаточный не был подписан и апартамент не передавался. У арендодателя изменились планы и он через 3 дня прислал арендатору уведомление о расторжении договора и вернул уплаченные деньги арендатору. При расторжении стороны должны были друг друга уведомить за месяц о расторжении без штрафов. Вопрос: считается ли договор заключённым если нарушено условие по оплате и передачи апартамента фактически не было? Т к арендатор настаивает на компенсации его неудобств.
Не видя условий этого договора аренды (статья 606 ГК РФ) можно только порассуждать теоретически о том, заключен или не заключен этот договор.
В статье 432 ГК РФ сказано: 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Исходя из положений Гражданского кодекса и судебной практики, для договора аренды нежилого помещения можно выделить такие существенные условия:
Предмет — он же объект аренды
Цена -арендная плата
Срок договора
Момент передачи и возврата помещения.
Если Акт передаточный не был подписан и апартамент не передавался, то можно предположить, что договор не был заключен так как не было достигнуто соглашение о таком существенном условии, как:момент передачи и возврата помещения.
Здравствуйте, Нина! Заключенным считается договор аренды (ст.606 ГК РФ), т.к. подписан договор аренды, и в нем указаны все условия, в т.ч. по расторжению. Неоплата не основание для расторжения (ст.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
ГК РФ Статья 606. Договор аренды
В вашем договоре есть пункт договор вступает в силу с определенного числа или с момента подписания его обеми сторонами. Смотрите ваш договор.
Договор считается заключенным с момента его подписания сторонами.
Если акт не был подписан и не полностью внесен платеж по договору, то такой договор будет считаться недействительным.
Арендатор не может при этом не может ничего требовать, например компенсацию, суд он проиграет.
Пока акт не подписан, договор ничтожен.
Тем более арендодатель вернул арендатору деньги.
Не вижу оснований для претензий со стороны арендатора, так как он сам нарушил по сути договор.
Если не решите вопрос в частном порядке, тогда в суд в порядке ст.
- см. ст.
Здравствуйте!
Договор у вас считается заключенным!
В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).
Вот в нарушение условий договора вы имеете право его расторгнуть в одностороннем порядке.
По общему правилу Арендатор вправе досрочно расторгнуть договор в случае:
существенного нарушения договора арендодателем либо наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором
существенного изменения обстоятельств, из которых арендатор исходил при заключении договора
одностороннего отказа арендатора от исполнения договора ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора)