Как легализовать личные сбережения для ежегодных уведомлений по ВНЖ в Крыму?

Я гражданин Украины. Я получил ВНЖ в Крыму. При подаче документов на ВНЖ я среди прочего подавал справку из банка о наличии счёта с годовым минимумом. На этот счёт я просто ложил личные деньги и они лежат там всё время как раз для такоих вот справок. Однако, при подаче уведомления по РВП ФМС отказался принимать такую справку, ФМС хочет видеть справку о доходе с работы или налоговую декларацию. И сказали при ежегодном уведомлении по ВНЖ требования те же, то бишь счёт не походит (его приняли только при подаче документов на ВНЖ, при уведомлениях принимать отказались). Я тогда в том уведомлении ничего про доходы не написал. Однако ВНЖ мне выдали. Теперь я думаю как я буду подавать ежегодные уведомления по ВНЖ.

У меня бизнес в Украине. Пару раз в год я туда наведываюсь и привожу деньги в виде наличности, объёмом менее экв. 10000$, поэтому не требующим декларирования на границе.

То бишь я просто привожу свои личные средства и на них живу, в количестве не требующем декларации.

Вопрос таков: как мне легализовать эти деньги и что за бумагу отдать в ФМС, чтоб они это приняли как источник дохода?

Есть ли вариант без создания фиктивного трудоустройства или фиктивного ИП?

Заранее спасибо. Игорь.

Лучший ответ

Подайте декларацию 3-НДФЛ, где укажите свои доходы в РФ и заплатите налог на доходы с этих налогов. Эту декларацию и сможете представить в ФМС согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Чтобы вести предпринимательскую деятельность в РФ, надо регистрироваться в качестве ИП или создавать ООО. Все Ваши доходы фиксироваться и указываться в декларации, если нет Справки 2-НДФЛ, подтверждающей доход.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство…

---Здравствуйте, положите их на ваш расчётный счёт. иногда это проходит в УФМС.

см. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

Всего хорошего.