Как подать на алименты и учесть нюансы при разводе
Вопрос об алиментах. Но сначала опишу суть. Вообщем, мы с мужем в браке но на данный момент разошлись. Человек запойный и не контролирует себя, произошло то что не простительно (обижает нас семью, меня и ребенка) из за этого поставили на учёт не первый раз, очень странно что всегда отделывается учётом и больше ни чем. Так вот жили мы на его зп, зп очень большая для нашего города но работает он не официально в конверте так сказать получает, работает он у лучшего друга (если запросить справку то толку ноль) . Я не работаю, но не по этой причине что все хватает, у меня ребёнок начальной школы по утрам собираю его и провожаю, а так же в обед уже приходит домой, очень часто сидим на больничных, по этому бежать искать работу нет смысла и оставить типо бабушки не на кого, плюс мы живём отдалённо от города деревня. Я хочу подать на алименты в твёрдой денежной сумме в моем понимание это прожиточный минимум хотя бы, на данный момент получаю пособие на ребёнка и все. Уходя оставил мне долг за жкх за несколько месяцев и не оставил ребёнку ни копейки и добровольно не хочет платить. Подскажите, как подать, какие нюансы, что учесть. Читала что нужно собрать чеки и квитки (траты на ребенка) немного насобирала. Будет ли судья меня спрашивать почему не работаю, это уважительная причина? Часто болеющий ребёнок начальной школы... подработку мне не найти, очень трудно, но я ищу. Разводиться думаю позже, очень страшно и долго, нервов уже нет. Подскажите как вести впринципе себя в этой ситуации?
Можете подать на алименты. Больше половины прожиточного минимума вы не получите, если не подтвердите документально, что при совместном проживании траты на ребенка в месяц составляли сумму равную двум прожиточным минимумам. Не имеет значения что вы не работаете - оба родителя обязаны содержать своего ребенка.
А за какой период нужно собрать доказательства (траты на ребенка) сентябрь, октябрь хватит этого?
За период совместного проживания.
Вам удовлетворят половину прожиточного, так как обязанность содержать детей возлагается на обоих родителей. Основной упрр делайте на отсутствие постоянного дохода у отца.
Пишите заявление о взыскании алиментов в размере прожиточного минимума в мировой суд по месту жительства ответчика, ваша работа здесь не имеет значения
Вполне возможно, что вам суд взыщет только 1/2 от прожиточного минимума. Чтобы взыскать полный прожиточный минимум, еще надо постараться, и доказать, что вы не работаете по уважительной причине.
Чтобы обсудить с юристом судебные перспективы в подробностях, это возможно только на платных консультациях и желательно, чтобы исковое заявление тоже подготовил профессионал.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме
1.Вы вправе претендовать на алименты в твердой денежной сумме в силу ст.83 СК РФ
2.Оба родителя должны содержать ребенка и вас об этом спросят. К сожалению
у меня ребёнок начальной школы по утрам собираю его и провожаю, а так же в обед уже приходит домой, очень часто сидим на больничных,указанные основания не являются уважительными. Суд может установить алименты исходя из прожиточного минимума на несовершеннолетнего в регионе проживания, раздели на каждого родителя по 1\2 от этой суммы.
3.Вы должны подтвердить размер трат на ребенка, их обоснованность, а так же,что расходы мужа превышают его доходы-он из скрывает
4.Оплату коммунальных платежей несет собственник, вы можете взыскать с мужа часть платежей (если он к квартире имеет отношение)
Здравствуйте, подавайте исковое заявление о взыскании алиментов, если ответчик работает то можно в смешанном виде
Можете разводиться и подать на алименты как в одном иске, так и в разных