Как подать на алименты и учесть нюансы при разводе

Вопрос №20868197 из г. Кострома
опубликован 01.11.2023, 10:08

Вопрос об алиментах. Но сначала опишу суть. Вообщем, мы с мужем в браке но на данный момент разошлись. Человек запойный и не контролирует себя, произошло то что не простительно (обижает нас семью, меня и ребенка) из за этого поставили на учёт не первый раз, очень странно что всегда отделывается учётом и больше ни чем. Так вот жили мы на его зп, зп очень большая для нашего города но работает он не официально в конверте так сказать получает, работает он у лучшего друга (если запросить справку то толку ноль) . Я не работаю, но не по этой причине что все хватает, у меня ребёнок начальной школы по утрам собираю его и провожаю, а так же в обед уже приходит домой, очень часто сидим на больничных, по этому бежать искать работу нет смысла и оставить типо бабушки не на кого, плюс мы живём отдалённо от города деревня. Я хочу подать на алименты в твёрдой денежной сумме в моем понимание это прожиточный минимум хотя бы, на данный момент получаю пособие на ребёнка и все. Уходя оставил мне долг за жкх за несколько месяцев и не оставил ребёнку ни копейки и добровольно не хочет платить. Подскажите, как подать, какие нюансы, что учесть. Читала что нужно собрать чеки и квитки (траты на ребенка) немного насобирала. Будет ли судья меня спрашивать почему не работаю, это уважительная причина? Часто болеющий ребёнок начальной школы... подработку мне не найти, очень трудно, но я ищу. Разводиться думаю позже, очень страшно и долго, нервов уже нет. Подскажите как вести впринципе себя в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать на алименты. Больше половины прожиточного минимума вы не получите, если не подтвердите документально, что при совместном проживании траты на ребенка в месяц составляли сумму равную двум прожиточным минимумам. Не имеет значения что вы не работаете - оба родителя обязаны содержать своего ребенка.

01.11.2023, 10:12

А за какой период нужно собрать доказательства (траты на ребенка) сентябрь, октябрь хватит этого?

01.11.2023, 10:22

За период совместного проживания.

01.11.2023, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам удовлетворят половину прожиточного, так как обязанность содержать детей возлагается на обоих родителей. Основной упрр делайте на отсутствие постоянного дохода у отца.

01.11.2023, 10:11

Пишите заявление о взыскании алиментов в размере прожиточного минимума в мировой суд по месту жительства ответчика, ваша работа здесь не имеет значения

01.11.2023, 10:12

Вполне возможно, что вам суд взыщет только 1/2 от прожиточного минимума. Чтобы взыскать полный прожиточный минимум, еще надо постараться, и доказать, что вы не работаете по уважительной причине.

Чтобы обсудить с юристом судебные перспективы в подробностях, это возможно только на платных консультациях и желательно, чтобы исковое заявление тоже подготовил профессионал.

01.11.2023, 10:13

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме

01.11.2023, 10:13

1.Вы вправе претендовать на алименты в твердой денежной сумме в силу ст.83 СК РФ

2.Оба родителя должны содержать ребенка и вас об этом спросят. К сожалению

у меня ребёнок начальной школы по утрам собираю его и провожаю, а так же в обед уже приходит домой, очень часто сидим на больничных,
указанные основания не являются уважительными. Суд может установить алименты исходя из прожиточного минимума на несовершеннолетнего в регионе проживания, раздели на каждого родителя по 1\2 от этой суммы.

3.Вы должны подтвердить размер трат на ребенка, их обоснованность, а так же,что расходы мужа превышают его доходы-он из скрывает

4.Оплату коммунальных платежей несет собственник, вы можете взыскать с мужа часть платежей (если он к квартире имеет отношение)

01.11.2023, 10:15

Здравствуйте, подавайте исковое заявление о взыскании алиментов, если ответчик работает то можно в смешанном виде

01.11.2023, 10:15

Можете разводиться и подать на алименты как в одном иске, так и в разных

01.11.2023, 10:32