Возможно ли погасить долг по займу, отправив деньги почтовым переводом, вместо личной передачи?

Вопрос №10501927 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.05.2016, 02:00
Взял в долг деньги у физического лица по договору займа заверенному у нотариуса. Имею ли я право не отдавать этот долг лично но отправить деньги почтовым переводом на имя и адрес того кто дал мне деньги в долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре займа не оговорен способ возврата долга, то можете любым способом вернуть долг.

09.05.2016, 02:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Имеете право но при этом в пояснении к переводу указывайте за что деньги перечислены.

09.05.2016, 02:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В договоре займа указано что возврат денег должен быть произведен в определенном районе нашего города. И в этом же районе зарегистрирован тот кто дал в долг.

09.05.2016, 02:14

Здравствуйте!

Вы имеете право любым способом произвести возврате денежных средств, полученных в качестве займа.

Если иначе способ и место возврата не оговорены договором займа, то можете отправить и почтовым переводом (ст. 421 Гражданского кодекса РФ - свобода договора).

Важно, чтобы исполнение было произведено надлежащему лицу (ст. 312 ГК РФ).

09.05.2016, 02:25

Согласно(ст. 421 Гражданского кодекса РФ - свобода договора) вам придется выполнить условия договора.Тем не менее вы можете также вернуть долг так как вам удобнее.Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса(327 ГК РФ).

09.05.2016, 02:33

Вот как в договоре указано, так и обязаны вернуть!

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

09.05.2016, 02:34

Здравствуйте. В Вашем случае, денежные средства необходимо вернуть лично, по условиям договора. Согласно ст.810 Гражданского кодекса РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

09.05.2016, 02:53
Это лучший ответ

Имею ли я право не отдавать этот долг лично но отправить деньги почтовым переводом на имя и адрес того кто дал мне деньги в долг?

Ответ на ваш вопрос положительный..

В статье 810 ГК РФ говорится об обязанности заемщика возвратить полученный займ в срок и в порядке,которые предусмотрены договором займа. Возникает вопрос что подразумевается под словами "в порядке"

Из анализа стст810 и 811 ГК РФ можно сделать вывод что под словами " в порядке " подразумевается возможность возврата долга в рассрочку..,а не место возврата долга..

Согласно ст811 ГК РФ ответственность заемщика наступает,когда он в СРОК не возвращает сумму займа.. Ответственности.за то, что вы лично не отдадите деньги своему кредитору.а отправите их почтовым переводом ст811 ГК РФ не предусмотрено.Из этого следует.что самое главное в установленный СРОК вернуть сумму займа,а каким образом вы это сделаете не имеет никакого значения

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

""ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

""1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 811 ГК РФ >>>

""1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

09.05.2016, 05:33
Это лучший ответ

Если в договоре указан адрес займодавца, Вы можете направить ему возврат займа через почту на адрес его жительства.

Район не имеет значения.

Ст. 408 ГК РФ указывает:

"Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части."

Его подпись на квитанции о денежном переводе будет свидетельствовать об исполнении Вами своей обязанности возвратить деньги.

И у почты он не отберёт свою расписку о получении денег, чтобы обмануть суд (что расписки о получении денег у него якобы нет).

Есть свидетели (оператор почтовой связи), есть письменные доказательства (расписка о получении денег на почте от отправителя-заёмщика).

09.05.2016, 06:24
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл!

Вы можете вернуть долг как лично, так и денежным переводом. Это не запрещено законом.

Более того, в определенных случаях можно внести деньги в депозит нотариуса.

То что в договоре указано, что возврат должен быть произведен в определенном районе еще не означает, что деньги нужно в этом районе отдать лично.

Поэтому никаких проблем у Вас не должно быть. Главное исполнить обязательство по возврату денег. (ст. 309 ГК РФ).

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

Позиции высших судов по ст. 327 ГК РФ >>>

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

09.05.2016, 12:03