Действительна ли долговая расписка без нотариального заверения через год?
Какой срок давности у долговой расписки? Продали (отдали) другу машину в рассрочку, что будет отдавать по частям, без процентов. Хорошо, додумались написать расписку. Указаны даты, фамилии, сумма, данные паспортов, подписи, но нотариально не заверена. Прошло больше года, человек неизвестно где проживает. Можеи ли еще подать в суд? Спасибо.
Срок давности расписки о возврате денег составляет три года. Это общий срок исковой давности по гражданским делам. Исковая давность по расписке исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено. Если в расписке есть дата возврата долга, то срок исковой давности следует отсчитывать с той даты, которая указана в расписке. Если дата возврата долга в расписке не указана, то срок исковой давности начинает идти с того дня, когда займодавец направил должнику требование о возврате долга
Три года срок давности. Подавайте в суд
Срок исковой давности - три года с даты последнего платежа.
Но если уже идут просрочки, то лучше подавать иск сейчас по месту жительства, указанному в расписке.