Мурманск, 09.05.2016, 18:24

Распоряжение личными денежными средствами несовершеннолетней - вопросы и правовой аспект

Вопрос №10504668 из г. Мурманск
опубликован 09.05.2016, 18:24
Если 14 летняя дочь купила кольцо ювелирное и через время отдала другу, то будет ли это считаться мелкой сделкой или распоряжением ее личных денежных средств в соответствии с ГК РФ (ст 26,28)? Может ли она распоряжаться имуществом (кольцом), которое купила на свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мелкие бытовые сделки - сделки, совершаемые несовершеннолетними за счет средств родителей (усыновителей, попечителя или других лиц), но не за счет своего заработка, стипендии, иных доходов, ибо заработок, стипендию, иные доходы он может расходовать самостоятельно, совершая любые, а не только "мелкие бытовые" сделки. Под бытовыми понимаются сделки, направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетнего: приобретение продуктов питания, учебников, тетрадей, канцелярских принадлежностей, парфюмерных товаров, ремонт одежды или обуви и т.п. По характеру они должны соответствовать возрасту несовершеннолетнего. Устанавливая, что подобные сделки должны быть "мелкими", закон имеет в виду относительно небольшую стоимость приобретаемых несовершеннолетним вещей и иных затрат.

09.05.2016, 18:52

А есть ли у нее право распоряжаться этим кольцом без согласия родителей?

09.05.2016, 19:01

Если она его приобрела за счет своих личных денежных средств, то да. Но это не лишает Вас права обратиться в суд с иском о признании данной сделки недействительной и возврате полученного по данной сделке

09.05.2016, 19:04