Вопросы о заверении договора нотариусом и его компетенции
Насколько я правильно понял, что нотариально заверенный договор является основным в отношениях сторон по договору. Прошу объяснить следующую ситуацию. Когда приносишь основной договор на 5 страницах, где все ключевые моменты отражены + соответствующие документы, то от нотариуса получаешь бланк где договор занимает чуть больше страницы, где почти ничего не осталось, похоже на типовой шаблон с заполненными полями. В итоге получаем счет за составление договора, хотя уже есть представленный основной договор.
Вопрос: нотариус может заверить подписи на основном договоре, или отпечатать на своих бланках наш основной договор. Если нотариус потребует внести изменения, то обязан ли он предоставить основания на чем основаны его требования.
Нотариус может просто заверить подписи сторон на договоре, либо распечатать его на своих бланках в редакции клиентов.
Свои требования относительно изменения договора нотариус, естественно, должен обосновать.