Уфа, 10.05.2016, 00:39

Конфликт с арендодателем и органами в связи с работой Мужского спа-салона с эротическим массажем без интима. Нужна ли лицензия?

Вопрос №10506017 из г. Уфа
опубликован 10.05.2016, 00:39
У меня Мужской спа-салон Эротический массаж. Работаем строго БЕЗ интима, контролирую все лично (Не притон и не проституция). Договор аренды действителен еще почти год без права расторжения арендодателем в одностороннем порядке - только через суд. Однако Собственник через 2 месяца просит освободить помещение в одностороннем порядке нарушая все условия договора. Недавно приехали сотрудники из органов (пока в штатском), Просят мягко говоря закрыться и освободить помещение, угрожают что проведут кз и если надо подкинут использованное средство контрацепции. Все оформлено через ИП, везде указано что интима и медицинских услуг нет, - нужна ли лицензия на данный вид деятельности? Что делать в данной ситуации? Куда правильнее обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

подкинут использованное средство контрацепции.

-----------------------------------------------------------------

Пожелайте им удачи, и напомните, что подбросить использованный презерватив - этого мало. Презерватив должен быть использован лицом, участвующим в КЗ, с одной из девушек в салоне, что необходимо подтвердить экспертизой (что биологические объекты внутри презерватива принадлежат участинку КЗ, а снаружи - девушке). Кроме этого, необходимо зафискировать и факт передачи денег.

Не переставайте следить.. а в отношении сотрудников в штатском напишите заявление в УСБ МВД и в Следственный комитет.

10.05.2016, 09:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Да, если проведут КЗ и будет состав ст.140 УК РФ будет срок. Вы какие действия предпринимали?

10.05.2016, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ но лицензирование это вопрос второстепенный и причем тут ст.140 УК РФ.

Больше интересует что делать с так сказать "наездом" и угрозами сфабриковать дело.

Пока в раздумьях, ищем адвоката.

Интересовались у хозяев других Салонов - ни у кого лицензии нет. так ка оказывают только услуги по отдыху и расслаблению и расслабляющий массаж - не медицинский.

10.05.2016, 00:44

---Здравствуйте, вряд-ли вам поможет адвокат. если освободить салон требует собственник помещения и осталось всего 2 месяца до окончания договора аренды..

Всего хорошего.

10.05.2016, 01:03

Уточняю: Через 2 месяца после заключения договора аренды. то есть до окончания срока действия договора еще 8 месяцев фактически. А собственник без каких либо письменных уведомлений просит устно освободить помещение. И похоже понимая что поступает незаконно приводит с собой людей которые угрожают проблемами с правоохранительными органами - вот суть.

10.05.2016, 01:08

---Здравствуйте, в данном случае. можете не соглашаться на расторжение договора аренды. пусть обращается в суд и не факт что суд примет нужное ему решение. если для расторжения нет оснований.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[u][/u]

Всего хорошего.

10.05.2016, 01:12

Значит по закону пока собственник не подаст в суд и не получит решение суда о расторжении договора аренды, мы не обязаны покидать помещение?

а если они будут применять какие либо меры физического воздействия - спокойно вызывать полицию и тыкать в их же договор?

10.05.2016, 01:17

абсолютно верно

10.05.2016, 01:19

Значит по закону пока собственник не подаст в суд и не получит решение суда о расторжении договора аренды, мы не обязаны покидать помещение?

--------------------------

ДА.

Если начнутся меры физического воздействия, а аткже если кто-то опять придёт "поговорить" - сразу вызывайте полицию.

10.05.2016, 09:48