Камышлов, 10.05.2016, 08:55

Право на долю в служебной квартире после развода - моя ситуация и перспективы проживания

Вопрос №10507116 из г. Екатеринбург
опубликован 10.05.2016, 08:55
Имею ли я право на долю в служебной квартире после развода? Прописана в этой квартире. Муж военный, ему предоставили служебное жильё. Я и дети прописаны в квартире. У мужа выслуга больше 10 лет, ему уже положено жилье, но дадут не скоро. Сейчас хочет разводиться. После развода я могу дальше проживать в квартире, или надо будет съезжать! Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, служебная квартира разделу не подлежит. По закону, наниматель квартиры (лицо, которому было выделено жилье) вправе выселить членов своей бывшей семьи. Если Вы не имеете другого жилья, следует позаботиться о том, чтобы не утратить право пользования и проживания служебным жилым помещением путем подачи искового заявления в суд. В соответствии со ст. 69 ЖК РФ в судебном порядке возможно закрепить право на проживание бывшего супруга в спорном жилом помещении. Как правило, суд дает определенный срок для поиска или приобретения другого жилья.

10.05.2016, 09:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если муж может меня выселить, то получается детей тоже?

10.05.2016, 09:22

детей едва ли

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

10.05.2016, 09:24

И как быть с пропиской? Прописка останется?

10.05.2016, 09:25

Прописка не останется

10.05.2016, 09:27

нет не останется

10.05.2016, 09:28

если вы не имеете право на служебное жилье - вас могут выселить и снять с рег.учета

детей - нет - ст. 20 ч.2 ГК

10.05.2016, 09:43