LSN Messenger
Иркутск, 10.05.2016, 11:03

Может ли собственник недвижимости передать право учредителя ТСЖ своему ребенку? Оформляется ли это через нотариуса или происходит автоматически при передаче права собственности на дом?

Вопрос №10508105 из г. Иркутск
опубликован 10.05.2016, 11:03
Мой отец является учредителем ТСЖ с 2007 г, являясь собственником недвижимости. В 2010 г. он подарил мне этот дом и вышел из состава членов ТСЖ, но учредителем по документам до сих пор является. Может ли он мне передать право учредителя (я являюсь членом ТСЖ) и это сделать, можно ли это оформить через нотариуса или это переходит автоматически при переходе права собственности на недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автоматически не делается. Надо переоформлять

10.05.2016, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите пожалуйста как переоформить и как это будет называться.

10.05.2016, 11:13

мне кажется, Ваш отец не учредитель ТСЖ, а член ТСЖ. Ему необходимо написать заявление о выходе из ТСЖ, а Вам заявление на прием в ТСЖ.

10.05.2016, 11:25

Мой отец является учредителем согласно Выписке из единого государственного реестра юридических лиц,как мне переоформить право учредителя на себя.

10.05.2016, 11:31

он может вам продать свою долю. через нотариуса

10.05.2016, 11:32

Продажа или дарение доли в уставном капитале юридического лица. Сделка осуществляется нотариально. Могут быть особенности. Необходимо смотреть Устав.

10.05.2016, 11:34

В нашем ТСЖ нет Уставного капитала. Просто как оформить через нотариуса, чтобы я стала учредителем?

10.05.2016, 11:43

Указание на учредителей ЖСК, ТСЖ при регистрации юридического лица является чисто формальной процедурой. И в дальнейшем при смене состава правления ЖСК, ТСЖ, менять в Едином государственном реестре юридических лиц учредителей ЖСК, ТСЖ нет необходимости, так как все равно утверждение изменений учредительных документов ЖСК, ТСЖ происходит по решению общего собрания членов ЖСК, ТСЖ, кто и является по Уставу высшим исполнительным органом юридического лица.

Т.е. все члены ТСЖ являются его учредителями. При выходе из членов ТСЖ, в последствии будет погашена запись об учредителе.

Вы не сможете стать учредителем ТСЖ и получать с него прибыль. ТСЖ - некоммерческая организация.

10.05.2016, 11:49