Сотрудник ФСИН грозит увольнение из-за старого уголовного дела - что делать?

Вопрос №10509053 из г. Юрга
опубликован 10.05.2016, 13:10
Сотрудник ФСИН. Имею стаж 21 год.16 лет назад до устройства на работу заводилось уголовное дело за дтп. Прекращено по примерению сторон. После камиссии с Москвы кадры говарят что надо идти на пенсию, а то уволят по атрецательному. При устройстве я не скрывал о уголовном деле, привозил справки от следователя, кадры сказали что надо уволится срочно в течении недели, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридически Вы не судим, так как не было приговора суда. Но дело прекращено по НЕ реабилитирующим основаниям. Сотрудники отдела кадров Вас просто запугивают, никто Вас не уволит! Вас бы просто не приняли на службу, эти сведения на момент приема уже были в ИЦ МВД РФ. Блеф!!! Увольнение на Ваше усмотрение. Просто таким образом пытаются сократить кадры. Порядок прохождения службы в органах уголовно-исполнительной системы регулируется Законом РФ от 21.07.1993 N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы". Но в случае незаконного увольнения Вы вправе в течении 1 месяца, основываясь на положения ТК РФ обжаловать его в суде! Желаю удачи!

10.05.2016, 13:34

Говорят правду. Могут уволить. Порядок прохождения службы в органах уголовно-исполнительной системы регулируется Законом РФ от 21.07.1993 N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, Инструкцией о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Минюста РФ от 06.06.2005 N 76, иными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок и условия прохождения службы в уголовно-исполнительной системе, а также контрактом о службе в уголовно-исполнительной системе.

В соответствии с п. "м" ч. 1 ст. 58 вышеуказанного Положения сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

10.05.2016, 13:13

Придеться вам писать заявление иначе все равно уволят по иному мотиву.Все последствия связанные с судимостью все равно отражаются при работе во ФСИН и ОВД.

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

10.05.2016, 13:13

Увольняйтесь. У вас есть право.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 36. Расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего

1. Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели.

2. В случае, если заявление гражданского служащего о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы по собственной инициативе обусловлено невозможностью продолжения им исполнения должностных обязанностей и прохождения гражданской службы (зачислением в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выходом на пенсию, переходом на замещение выборной должности и другими обстоятельствами), а также в случае установленного нарушения представителем нанимателя законов, иных нормативных правовых актов и служебного контракта представитель нанимателя обязан расторгнуть служебный контракт в срок, указанный в заявлении гражданского служащего.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. До истечения срока предупреждения о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы гражданский служащий имеет право в любое время отозвать свое заявление. Освобождение гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы не производятся, если на его должность не приглашен другой гражданский служащий или гражданин.

4. По истечении срока предупреждения о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы гражданский служащий имеет право прекратить исполнение должностных обязанностей.

5. В последний день исполнения гражданским служащим должностных обязанностей представитель нанимателя по письменному заявлению гражданского служащего обязан выдать гражданскому служащему трудовую книжку, другие документы, связанные с гражданской службой и пенсионным обеспечением, и произвести с ним окончательный расчет.

6. При расторжении служебного контракта и увольнении с гражданской службы гражданский служащий исключается из реестра гражданских служащих государственного органа, а его личное дело в установленном порядке сдается в архив этого государственного органа.

7. По соглашению между гражданским служащим и представителем нанимателя гражданский служащий может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы ранее срока, указанного в настоящей статье.

8. По письменному заявлению гражданского служащего он освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы после предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска или после окончания периода его временной нетрудоспособности.

10.05.2016, 13:14

В Приказе Минюста РФ от 6 июня 2005 г. N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" в пункте 17.2 делается отсылка к части1 ст58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ.

В пункте м этой статьи указано следующее основание:

м) , а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения.

Таким образом если в нормативном акте присутствует основание для увольнения -прекращение уголовного дела в связи с примирением,то вас вполне могут уволить.Так как у вас уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон.

Поэтому конечно лучше Вам уволиться по пункту а ст58 а) по собственному желанию;.чем быть уволенным по пункту м)

Поэтому я не соглашусь с мнением что сотрудники отдела кадров Вас просто запугивают Запугивание это когда нет оснований для вашего увольнения но в вашем случае нормативными документами предусмотрено основание

Конечно можно самому не увольняться,затем оспаривать увольнение по пункту м) ст58 ,но никто вам не даст 100% гарантию что вы дело в суде выиграете

Приказ Минюста РФ от 6 июня 2005 г. N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

17. Прекращение службы и основания для увольнения из уголовно-исполнительной системы

17.2. Основания для увольнения сотрудников предусмотрены частью первой статьи 58 Положения.

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Прекращение службы в органах внутренних дел

Глава VII

Прекращение службы в органах внутренних дел

Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел

м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

10.05.2016, 14:26

Всем спс.Дело в том что на руках у меня новый контракт заключенный неделю назад как без срока действия.Действующий на 1 год до 2 июня.с 2 июня вступит в действие новый контракт,Хотят уволить до вступления нового контракта.уголовное дело заводилось до приема на работу,на тот момент я не являлся сотрудником.за 15 лет я заключил пройдя все проверки не мение 5 контрактов.как могут уволить по пункту м если на момент деяния я не являлся сотрудником

10.05.2016, 15:32

Этот пункт "м" мог быть применен к Вам, только если бы Вы совершили преступление во время прохождения службы!

10.05.2016, 22:07