Симеиз, 10.05.2016, 14:31

Как помешать мужу продать машину без разрешения жены и защитить свои интересы?

Вопрос №10509837 из г. Джанкой
опубликован 10.05.2016, 14:31
Муж собрался продавать машину Мы не в разводе, но вместе не проживаем. Насколько я знаю, при продаже машины, разрешение жены почему-то не спрашивают, как, например, при покупке участка или недвижимости. Как я могу помешать ему продать машину? Т.к. деньгами он со мной делиться не собирается, а по справке-счету сумма будет не больше 100 тысяч, что делать? И, вообще, в этой ситуации я могу что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

в суд обратитесь с иском о разделе имущества супругов, признании за вами права собственности на 1/2 часть машины и выплатить вам компенсацию(компенсация будет от оценочной стоимости авто по рыночной цене на момент обращения в суд)

10.05.2016, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это даже можно сделать будучи не в разводе с мужем..??

10.05.2016, 14:42

---Здравствуйте, никто имущество не разделит. без развода. только по брачному контракту. Всего хорошего.

10.05.2016, 14:45

Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

10.05.2016, 15:23

Тогда ,получается нет путей и возможностей себя обезопасить от тайной продажи машины мужем если не в разводе ,но не проживаем вместе..

10.05.2016, 15:15

Ну вам же посоветовал уже, что для этого нужно обращаться в суд и в порядке обеспечения иска накладывать арест на авто. Тогда вы заблокируете сделку.

А вообще, если вы в браке и не живете вместе, при этом муж собирается распродавать имущество, то может стоит подумать уже о легализации такого положения и подать на развод?

10.05.2016, 22:52