Казань, 10.05.2016, 15:09

Отказ работодателя в отпуске по рождению ребёнка в гражданском браке - когда это законно и что делать

Вопрос №10510236 из г. Казань
опубликован 10.05.2016, 15:09
Живём в гражданском браке, на днях родился ребёнок, на работе не дают отпуск по рождению ребёнка и за свой счёт не пускают, говорят нет видимых причин, что может ребёнок родился не у нас, а у кого-то другого и т.к. не состоим в браке то пускают, хотя к кодексе поправок на такой счёт нет и имеет ли право работодатель в таком случае отказывать и что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Предоставьте работодателю свидетельство о рождении ребенка и напишите заявление на отпуск

10.05.2016, 15:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для предоставления отпуска по уходу за ребенком до трех лет вам достаточно предоставить работодателю свидетельство о рождении ребенка и заявление, для получения пособия до 1.5 лет еще нужно предоставить справку с работы от второго родителя, что он не получает такое же пособие

10.05.2016, 15:17

Но свидетельства ещё нет и вопрос в том что мне нужно на выписку отпуск, а аргументы что даже потом принесу никак не подходят, и ребёнка возможно оформим пока что без вписания отца, в таком случае как быть?

10.05.2016, 15:20

Значит Вам отпуск не положен

10.05.2016, 15:21

Ну и даже если в свидетельстве буду я написан как отец, то в любом случае без предоставления свидетельства могут и неотпустить?

10.05.2016, 15:24

Александр, вы можете направить все документы работодателю заказным письмом с уведомлением с описью вложения. В описи вложения указать "свидетельство о рождении ребенка", но так как его у вас нет, не вкладывать в конверт. Как правило на почте не проверяют документы, ставят подпись и печать на описи сложения не глядя. Тем самым вы сможете впоследствии доказать что у вас были основания для ухода за ребенком.

11.05.2016, 14:55