Может ли работодатель сократить работника семьи с двумя детьми до трех лет и декретом?
Здравствует. Имеет ли право работадатель сокращать работника если у него два ребёнка до трёх лет и жена в декретом отпуске?
Заранее благодарен!
Да , имеет право увольнять в связи с сокращением, если только при сокращении не рассматривается приоритетное право оставления на работе. Рассматривается оно при сокращении одинаковых штатных единиц после рассмотрения преимущественного права. Ст. 179 ТК РФ . Сначала рассматриваются кандидатуры с более высокой квалификацией и производительностью труда. А уже среди работников равной квалификации и производительности труда при необходимости рассматривается и приоритетное право. В эту категорию вы можете попасть.