Белгород, 10.05.2016, 19:28

Права внебрачного ребенка на квартиру отца - признание отцовства и прописка без согласия матери-собственницы.

Вопрос №10512078 из г. Белгород
опубликован 10.05.2016, 19:28
Имеет ли право внебрачный ребенок (признание отцовства в судебном порядке) претендовать на квартиру отца ребенка и как прописать ребенка в его квартире без согласия собственницы (матери отца ребенка - 3/4 часть и отца ребенка - 1/4 часть) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку отец там собственник, то он сможет зарегистрировать в данном жилом помещении своего ребенка только если он сам там зарегистрирован (и без согласия собственника) для случаев, когда ребенку еще нет 14 лет и в любом случае если ребенку уже есть 14 лет (дети до 14 лет должны проживать только с родителями в силу положений п.2 ст. 20 ГК РФ). Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Претендовать на долю отца при наследовании ребенок будет. При жизни родителя никаких прав на имущество родителя дети не имеют в силу ст. 60 СК РФ

10.05.2016, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Ребенка можно прописать на основании ст. 20 ГК РФ. Претендовать на квартиру он сможет как один из наследников, но только если квартира в собственности отца.

Если отец не собственник, то ребенок ничего не получит.

10.05.2016, 19:29

Уважаемая Юлия г.Белгород !

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Кроме того, согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)»

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.05.2016г

10.05.2016, 19:46

Здравствуйте, уважаемая Юлия.

..........................................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

Я надеюсь, что Вы внимательно ознакомились с Правилами этого Сайта.

........................................................................................................................................

Во-первых, в Российском законодательстве и в Семейном кодексе РФ (кратко - СК) нет таких понятий, как "внебрачный ребенок" или "брачный ребенок", но есть понятия "ребенок", "родители", права и обязанности которых определены СК.

.........................................................................................................................................

Во-вторых, в России "прописку" в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад, так что пора уже давно забыть об этом слове (прописка).

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

......................................................................................................................................

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

...................................................................................................................................

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

.....................................................................................................................................

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

......................................................................................................................................

В-третьих, дети согласно Гражданского кодекса РФ являются наследниками первой очереди на имущество своих родителей. Так что указанный вами ребенок может претендовать после смерти своего отца на его имущество, в т.ч. на долю собственности в квартире.

.......................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

...............

Удачи Вам

11.05.2016, 11:39

Ребёнок будет иметь право наследования на квартиру своего отца как наследник первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.

А согласие матери отца ребёнка не требуется - достаточно заявления отца ребёнка о вселении своего ребёнка.

11.05.2016, 11:48

Признание отцовства было в судебном порядке и отец так же, как и мать отца отказываются прописывать ребенка. Как это сделать в судебном порядке?

10.05.2016, 19:33

Уважаемая Юлия г.Белгород !

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.05.2016г

10.05.2016, 19:48