Гусь-Хрустальный, 10.05.2016, 22:20

Могу ли я подать на мужа на алименты находясь с ним в браке?

Вопрос №10513439 из г. Гусь-Хрустальный
опубликован 10.05.2016, 22:20
Могу ли я подать на мужа на алименты находясь с ним в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да это возможно. Вы можете заключить соглашение о выплате алиментов или подать заявление в суд, сама процедура не отличается от процедуры взыскания алиментов в случае развода

10.05.2016, 22:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

да, можете подать на алименты находясь в браке

10.05.2016, 22:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Да, Вы можете взыскать алименты на содержание ребенка даже находясь в баке. Обращаться следует к мировому судье.

08.08.2017, 15:48

Да, даже находясь в браке, вы имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов. Нужно обратиться в мировой суд о своему месту жительства.

08.08.2017, 15:48

Добрый день.

Да, взыскать алименты можно и без расторжения брака.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

В некоторых случаях можно установить алименты не только на ребенка, но и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

08.08.2017, 15:50

Здравствуйте, Наталья!

Да, вы можете подать на алименты на мужа находясь в браке. Это не запрещено законом. Обратитесь в суд.

08.08.2017, 15:50

Здравствуйте.

Да, вы вправе обратиться к мировому судье с исковым заявлением на взыскание алиментов. Исковое заявление можете подать по месту жительства ответчика или по своему месту жительства.

08.08.2017, 16:02

А какие нужны документы для этого?

10.05.2016, 22:24

копия паспорта (иного удостоверяющего личность документа) истца – в том числе страниц, содержащих сведения о заключении брака;

копии свидетельств о рождении или паспортов (для детей от 14 лет и старше) общих детей;

копия свидетельства о браке;

справки о доходах истца и ответчика;

справка о составе семьи (необходимо получить по месту жительства истца, если стороны не проживают совместно);

квитанция об оплате госпошлины (предоставляется исключительно в оригинале, в противном случае иск или заявление будут оставлены без рассмотрения).

В соответствии со статьей 57 ГПК РФ сторона, не имеющая возможности истребовать и предоставить суду доказательства по делу, вправе заявить ходатайство об оказании содействия в их сборе.

10.05.2016, 22:26