Как вернуть премиальную часть и наказать законно невыплачивающего работодателя?

Вопрос №10515269 из г. Иркутск
опубликован 11.05.2016, 08:50
На работе сложная ситуация принуждают к увольнению. Отражается это в письменных поручениях и прочем, но с этим борюсь! Вопрос в другом, не выплачивают премиальную часть (как можно наказать работодателя законно и вернуть все пречетающееся? Какие документы запросить по начислению премии? Или Премия на усмотрение работодателя? Хочу плачу хочу нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Премия это право, а не обязанность работодателя. Данное право закрепляется в Положении о премировании в вашем учреждении. Смотрите основания в отказе от начисления пенсии.

11.05.2016, 09:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Причём тут начисления пенсии?нсли вопрос о премии.

11.05.2016, 09:07

Ошибся юрист в слове.. Ответил верно.

11.05.2016, 09:10

Чем регламентируется отказ от начисления премии?как может быть испугать работодателя?

11.05.2016, 09:16

Смотрите свое Положение о премировании, это локальный документ - ст. 8 ТК РФ.

Статья 191. Поощрения за труд

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 191]

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

11.05.2016, 09:22