Куда жаловаться если действия натариуса противозаконны и имею ли я на это право?
У меня умерла бабушка и оставила на меня (свою родную внучку) завещание на квартиру (в которой я и прописана), которая являлась ее собсбтвенностью. Все необходимые документы для натариуса я собрала и отдала натариусу, наследственное дело натариус завела. Прошло 6 месяцев, но мне в выдаче свидетельства на право на наследство натариус не выдает. У моей бабушке жива ее дочь (моя родная мать). Бабушка оставила ей по другому завещанию частный жилой дом с участком в 30 соток и сберкнижку на которой 60 тыс рублей. Мать является инвалидом 3 группы ей 51 год. Моя мать претиндует на обязательную долю от квартиры которая достается мне по завещанию. Всвязи с эти мне натариус и отказывает в выдаче свидетельства, объясняя это тем, что пока не будут собраны все документы на дом с участком,, не будет определена его стоемость ничего мне не выдадут. Прав ли натариус? Могу ли я забрать свидетельство? Мне натариус предложил самой собирать все необходимые документы на дом, но мне этого совсем не надо. Еще сказал натариус, что я могу прождать свою мать и год и два и 10 лет, умереть так и не вступив в наследство. Могу ли я сдавать эту квартиру, т.к. оплачивать ее у меня уже не хватает средств (квартира находится в 40 км от города где я работаю и живу с мужем)? Куда жаловаться если действия натариуса противозаконны и имею ли я на это право?
Анна, здравствуйте! Да, Ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве. НО пока не ясно, приняла ли мама наследство, обратившись к нотариусу, либо она была зарегистрирована с бабушкой на одной площади?
Если НЕ приняла наследство - нотариус обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию на всю квартиру.
Если приняла - нотариус обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство на долю в праве на эту квартиру (за минусом обязательной). Присутствие мамы и оформление или неоформление ее прав на наследственное имущество НИКАК не может влиять на ВАШЕ право получить свидетельство.
Вы УЖЕ являетесь собственником квартиры, так как наследство Вами принято, а принятое наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства.
Сдать квартиру Вы можете только в том случае, если у Вас есть на руках документы, подтверждающие право собственности. То есть, сейчас у Вас таковых нет, соответственно, сдать можете, но не официально. Если найдете желающих...
Берите у нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжалуйте в течение 10 дней в судебном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.