Североуральск, 11.05.2016, 10:07

Как выбрать наиболее выгодный способ увольнения - по соглашению сторон или по ликвидации филиала согласно статье 81? Имеет ли значение отпуск по уходу за ребенком?

Вопрос №10515901 из г. Североуральск
опубликован 11.05.2016, 10:07
Мне предлагают уволиться по соглашению сторон. А я настаиваю на увольнение по ликвидации филиала по п.1 ч.1 ст. 81. Как выгоднее уволиться? Где выплаты больше, когда встану в ЦЗ? И еще... нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты при расторжении трудового договора по соглашению сторон оговариваются в этом самом соглашении сторон, про указанному Вами основанию - установлены законом. Вряд ли организация заплатит Вам по соглашению сторон больше, чем это предусмотрено законом, им это невыгодно. На выплаты в ЦЗ влияет Ваш средний заработок, а не основание увольнения.

11.05.2016, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я увольняюсь из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5, значит в ЦЗ, я буду получать минималку?

11.05.2016, 15:09

Добрый день! К сожалению это так. Пособие будет в минимальном размере.

11.05.2016, 15:23

Здравствуйте! Да,пособие будет 850 рублей без учета районного коэффициента.

11.05.2016, 15:29

ВЫ АБСОЛЮТНО ВЕРНО НАСТАИВАЕТЕ НА УВОЛЬНЕНИИ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ. в ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОСОБИЕ БУДЕТ НЕ МИНИМАЛЬНОЕ, А В ЗАВИСИМОСТИ ОТ Вашего заработка 40 процентов, но не более определенной суммы (около 9000 руб.)

12.05.2016, 21:21

Дак, до декретного отпуска я отработала 3 года. всё равно минималку буду получать?

12.05.2016, 20:03

Это в Вашем случае значения не имеет.

12.05.2016, 20:04

Да,все равно будете получать минимальное пособие,у Вас не было заработка последние 3 месяца.

12.05.2016, 20:19

Вот, что нашла.... Работодатель должен составить справку о вашей среднемесячной зарплате в период, предшествовавший декретному отпуску. От этой суммы и будет отталкиваться центр занятости.

Размер пособия по безработице зависит от того, сколько времени вы имели перед декретом официальную оплачиваемую работу на условиях полного рабочего дня. Если менее 26 недель, то пособие будет минимальным - 850 рублей. Если же более 26 недель, то пособие будет установлено в процентном отношении от заработка. В первые три месяца - 75% от среднего заработка, в следующие 4 месяца - 60%, в дальнейшем - 45%. Но при этом размер пособия будет не более, чем 4 900 рублей, так как на сегодня именно такой максимальный размер пособия установлен Правительством РФ.

А это тогда к кому относится?

12.05.2016, 20:18