«Как лучше поступить при разделе имущества через суд, если бывшая супруга продала автомобиль с заниженной стоимостью?»

Вопрос №10516402 из г. Череповец
опубликован 11.05.2016, 11:02
С бывшей супругой идет раздел имущества через суд, один автомобиль она успела продать, был предварительный суд и цена и она предоставила договор купли продажи с заниженной стоимостью, назначен основой суд, что лучше сделать? Думаю независимую оценку авто!
Лучший ответ
Рекомендуется

просите суд назначить экспертизу стоимости ТС, ходатайство о проведении экспертизы необходимо подготовить в письменной форме

11.05.2016, 11:07
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Признать сделку недействительной в судебном порядке

13.05.2016, 13:09

Оба варианта могут подойти. Можно и оспорить сделку, либо просить взыскивать с супруги половину рыночной стоимости автомобиля

13.05.2016, 19:28

Здравствуйте. Не признает суд сделку незаконной. Оценивать с помощью судебной экспертизы и требовать выплаты половины стоимости.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 04:01

При разделе имущества бывшая супруга продала один автомобиль .Суд просит предоставить её сделать оценку авто ,но я сомневаюсь ,что стоимость будет достоверной !Можно ли подать ходотайство о назначении судебной экспертизы ?

11.05.2016, 16:14

Да, возможно. Можете также представить свою оценку.

11.05.2016, 16:21

Вам обязательно нужно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

11.05.2016, 18:46

Да, можете подать ходатайство (ст 79 ГПК РФ)

12.05.2016, 14:43

До брака у меня был автомобиль ,я его продал за 100 тысяч рублей, взял кредит и купил дороже автомобиль ,оформил на жену ,могу ли при разделе имущества вычесть эти сто тысяч?

12.05.2016, 14:41

Эти деньги должны быть учтены при разделе.

12.05.2016, 14:44

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

13.05.2016, 13:10

Если бывшая супруга продала авто без моего согласия ,а договоре знаю 70 тр ,что лучше сделать ?Признать сделку незаконной, через суд или назначить судебную экспертизу по оценке рыночной стоимости ?

13.05.2016, 13:08

Подал иск на признание договора купли продажи авто незаконным, тк имущество совместно нажитое и я против продажи авто ,а бывшая всеравно продала ,суд оставил мой иск без движения тк нужно предоставить договор купли продажи (кому продан авто )в ГАИ мне его не дают ,что делать ?

15.05.2016, 11:01

Просите суд выдать вам запрос для ГИБДД - ст57 Гпк РФ

Заявляйте ходатайство

15.05.2016, 11:03

Здравствуйте! Ходатайствуйте перед судом об истребовании данного доказательсвта из ГИБДД

15.05.2016, 11:04

Здравствуйте. Подайте в суд ходатайство об истребовании документов из ГИБДД на основании ст.57 ГПК РФ,

Удачи Вам.

15.05.2016, 11:05

Подам ходотайство об истребовании доказательств а сколько нужно заплатить гос пошлину ,я не знаю какая цена в договоре .

15.05.2016, 15:40

Для начала подайте частную жалобу на определение суда, т.к. он оставил Ваш иск без движения (не принял к производству), значит суд не будет делать запросы в ГИБДД. Пишите частную жалобу в областной суд.

15.05.2016, 15:54

Суд дал мне 10 дней устранить все ньюансы 1 предоставить договор купли продажи на авто-я подам ходотайство о запросе договора в гаи 2 доплатить гос пошлину а сколько доплатить я не знаю ?платил 300 рулей

15.05.2016, 16:12

Здравствуйте. Вы же приблизительно знаете цену иска. Заплатите, исходя из предполагаемой цены. Если судбя не согласится, то укажет, сколько надо доплатить. Также на всякий случай подайте ходатайство о рассрочке уплаты госпошлины до вынесения решения судом.

Удачи Вам.

15.05.2016, 17:28

Подал иск в суд о признании договора купли продажи т с недействительным т к бывшая супруга продала авто без моего согласия. Дело оставили без движения ,просят доплатить гос пошлину и предоставить договор купли продажи ,подам ходотайство в суд о запросе договора в гибдд а что делать с доплатой гос пошлины!?я же не знаю цену иска ?оплатил только 300 рулей

15.05.2016, 17:20

вряд ли иск будет удовлетворен. надо было взыскать компенсацию со стоимости половины автомобиля

15.05.2016, 17:21

Данное определение об оставлении без движения необходимо оспорить. Вы, не являетесь участником сделки, поэтому и не можете владеть данным доказательством. Что касается госпошлины, то она уплачивается приблизительно от половины стоимости автомобиля. Вы знаете про 70 000 руб., вот и указывайте эту цену. И госпошлину уплачиваете с 1/2 этой суммы, согласно ст. 333.19 НК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 04:05

Большое спасибо всем адвокатам ,кто отвечал на мои вопросы!

20.05.2016, 03:10

Пожалуйста.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 04:06