Суд отклонил мой иск на продавца, ссылаясь на отсутствие предложения о досудебном урегулировании конфликта - что необходимо указать в претензии для убедительности?

Вопрос №10517358 из г. Краснодар
опубликован 11.05.2016, 12:43

Я подал иск в суд на продавца, но судья мне иск вернул (по почте), написав что я не предложил в претензии продавцу урегулировать отношения с продавцом в досудебном порядке. В претензии я написал требую вернуть мне средства уплаченные за товар или я воспользуюсь правом обратится в суд - не это ли предложение урегулировать вопрос в досудебном порядке? Или как сформулировать предложение чтобы понравилось судье?

Лучший ответ
Рекомендуется

Судья НЕ ПРАВ!

Направление ответчику (продавцу) письменной претензии - это уже само по себе ЯВЛЯЕТСЯ досудебным урегулированием спора.

Поэтому, в случае, когда копия претензии приложена к иску - НЕ ОСНОВАНО НА ЗАКОНЕ возвращение иска по основанию отсутствия досудебного урегулирования спора.

Вы вправе:

- подать частную жалобу на определение о возвращении иска;

- ИЛИ: вновь подать в суд этот же иск, но в установочной части иска "для особо не знающих или не желающих исполнять закон судей" выделить, что ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА СОБЛЮДЁН.

11.05.2016, 15:54

Нужно не нравиться судье, а выполнять требования закона, о чем спор?

11.05.2016, 12:46

Прежде всего к Вам вопрос, вы выступаете в качестве физического лица или предпринимателя?...

11.05.2016, 12:47

Кому-то нужно уточнение, а кому-то нет. Но всегда предпочтительнее развернутый вопрос. В противном случае: каков вопрос- таков ответ.

Мой ответ будет такой:

Судья, скорее всего, был неправ. В очень редких случаях законом предусматривается обязательная претензия. В Постановлении Пленума ВС РФ на этот счет один пример - претензия по договору перевозки. Мне представляется, что это практически единственный случай. Еще, может быть (хотя и неоднозначно), претензия по договору о туруслугах, но это, видимо, тоже не Ваш случай. При обычной купли-продаже я нигде в законе не встречал требования об обязательной! претензии.

Ну да Бог с ним, с судьей. Напишите претензию, если ему так хочется (вернее не хочется принимать иск). Вот почему и хотят юристы уточнения вопроса - им тоже непонятно: откуда судья это взял, и что же за ситуация у Вас такая!? А устроит судью любая претензия. Лишь бы была.

11.05.2016, 15:08

Как всегда ответы ни о чем!

11.05.2016, 14:33

Уважаемый Сергей! Вы уточните информацию, которую я у Вас спросил... Вы хотите получить бесплатный ответ, но при этом не удосуживаясь представить информацию без которой не возможен правильный ответ, и делаете поспешные и некорректные выводы...

11.05.2016, 14:38

Физ. лица. А можно, вопрос не по теме, каждый юрист сам настраивает возможность уточнения вопроса? Просто интересно.

11.05.2016, 14:45

Например, так - "Предлагаю решить спор в досудебном порядке. В случае неудовлетворения моих законных требований я буду вынужден обратиться в суд."

11.05.2016, 14:52

Не в этом дело... Если вы выступаете в качестве физического лица, и спор произошел, как с физическим лицом, производящим приобретение не для коммерческих, а для личных нужд, то спор подпадает под закон "О защите прав потребителей", который не предусматривает обязательной процедуры досудебного урегулирования спора, а посему Вам необходимо обжаловать определение суда о возвращении искового заявления путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд, если не истек 15 - дневный срок на обжалование.

11.05.2016, 15:01

Спасибо Сергей Владимирович, извините за первоначальный отзыв, просто иногда непонятно зачем юристы здесь пишут некоторые ответы, лучше бы проходили мимо.

А по поводу вопроса, думаю жалоба ничего не даст т.к. ее предложено направлять,в письме, именно тому судье, который и отклонил мой иск. :)) Да и еще было указанно что я должен получить ответ от продавца в письменном виде! Но продавец отказался, и как мне получить этот ответ?

11.05.2016, 15:26

Не нужно ждать никакого ответа. Главное, чтобы на претензии стояла дата, фамилия и подпись лица, которое ее приняло. Или направьте претензию им по адресу заказным письмом с уведомлением. Это и будет подтверждением.

11.05.2016, 15:30

Уважаемый Сергей! Я бы советовал не решать за вышестоящий суд, а подать частную жалобу... Да, действительно, она подается через суд, вынесший определение о возврате искового заявления, но рассматривается вышестоящей судебной инстанцией... Зачем Вам выполнять действия, не предусмотренные законом и в то же время создавать порочную судебную практику?... Если же Вы все таки решили не обжаловать определение, а провести процедуру досудебного урегулирования спора (что я крайне не рекомендую), Вам достаточно направить претензию продавцу и получить подтверждение получения продавцом этой претензии, а по истечении срока на рассмотрение претензии, в случае, если вы получите отрицательный ответ, или не получите его вообще, снова обращаться в суд...

11.05.2016, 15:35